1 ноября 2018

Корпус общественных наблюдателей подвел итоги 2018 года

В среду, 31 октября, в СГУ им. Питирима Сорокина представители Корпуса общественных наблюдателей рассказали о своей работе в уходящем году, поделились впечатлениями и выразили пожелания по работе на следующий год.

Государственная итоговая аттестация учеников 9 и 11 классов является элементом общероссийской системы оценки качества образования. Для повышения открытости и прозрачности этих процедур, а также информирования общественности о ходе проведения государственной аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы, было организованно общественное наблюдение за ходом проведения государственной аттестации выпускников.

Целью Корпуса федеральных общественных наблюдателей (КОН) является формирование активной социальной и гражданской позиции молодежи через участие в мониторинге различных направлений в сфере образования.

Благодаря участию Корпуса и их слаженной работе, государственная итоговая аттестация 2018 года прошла на высоком техническом, технологическом, организационном уровнях. Нашу работу оценили положительно, никаких замечаний со стороны государства не было. Мы надеемся на такую же качественную совместную работу в дальнейшем, – поделилась заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

Наталья Якимова отметила, что в этом году Корпус общественных наблюдателей расширил географию, и участники смогли посетить экзаменационные пункты в пяти муниципалитетах: города Сыктывкар и Сосногорск, Усть-Вымский, Сысольский и Корткеросский районы.

И.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова оценила работу Корпуса общественных наблюдателей и вручила благодарности за активную гражданскую позицию в обеспечении общественного контроля за ходом ЕГЭ в этом году.

В роли общественного наблюдателя я выступаю второй год и мне приятно видеть в нашем Корпусе преобладающее количество студентов из педагогических направлений. Это важно, потому что, в дальнейшем, при работе в школе, мы можем выступать и в роли организатора аттестационных мероприятий. Опыт в проведении государственного экзамена станет вашим помощником в этой работе, ведь это проявление своей активной гражданской позиции, – поделилась региональный координатор КОН Анна Манжу.

Координатор КОН вручила новым членам корпуса сертификаты за успешную сдачу тестирования и получение квалификации федерального общественного наблюдателя от лица председателя Российского союза молодёжи Павла Красноруцкого.

Наталья Якимова от лица зампреда правительства Коми - министра образования, науки и молодежной политики региона Натальи Михальченковой выразила поддержку КОН и передала благодарности участникам.

В 2019 году члены Корпуса планируют увеличить число общественных наблюдателей, охват муниципальных образований и изменить формат обучения участников КОН. Кроме этого, обсуждается вопрос о праве студентов закрыть часть производственной практики работой на экзаменационных площадках.

Екатерина Обухова, медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула