2 ноября 2018

Ректоры вузов Северо-Запада встретились с Михаилом Котюковым

Это было первое подобное мероприятие после реорганизации федерального министерства и разделения на два ведомства. Оно состоялось 1 ноября в Санкт-Петербургском горном университете. Целью встречи стало обозначение планов развития научных и образовательных организаций СЗФО на ближайшие 3 года.

Как отметили на встрече, объединение организаций науки и образования под крыло одного учредителя стало положительным моментом, сняв ряд межведомственных барьеров в развитии этих сфер. Министр Михаил Котюков обозначил национальные проекты, в которых участвует возглавляемое им ведомство, и те задачи, которые стоят перед учреждениями высшего образования и науки для достижения целей национальных проектов.

Особое внимание участники уделили вопросу финансовых ресурсов для реализации стратегических задач развития образования и науки. Из докладов следовало, что Минобрнауки России берет на себя обязательства по выполнению Указов президента России. В частности, это касается повышения минимального размера оплаты труда, достижения среднего уровня зарплат научных работников и профессорско-преподавательского состава.

Как отметила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, самым большим достоинством встречи стала возможность выстроить диалог между участниками из регионов и представителями ведомства. На некоторые вопросы руководители вузов получили конкретные ответы. Один из проблемных моментов касался урегулирования имущественных отношений. Известно, что все имущество, которое находится в оперативном управлении вузов, находится в собственности министерства науки и высшего образования. Следовательно, без согласования с ним университет не вправе совершать никакие действия с этим имуществом. Ранее этот вопрос решался через комиссию и его решение затягивалось на длительный период. Сейчас процедура будет проходить бескомиссионно, если речь идет о небольших площадях. К примеру, если в аренду необходимо сдать площадь меньше 100 квадратных метров (чтобы установить банковский автомат или другую технику), процедура согласования пройдет быстрее.

Также у ректоров была возможность получить ответы на другие волнующие вопросы:

На встрече пояснили, что программа опорных университетов страны будет поддержана. Те 33 университета, которые вошли в эту категорию, продолжат участвовать в программе, и в ближайшее время будут определены условия участия каждого вуза. По поводу третьей волны создания опорных вузов вопрос еще не решен, — рассказала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. — Общее впечатление от встречи положительное. Есть понимание, что отношения с министерством будут конструктивные и продуктивные. Более того, поскольку там собрались все ректоры СЗФО, мы решили и вопросы сотрудничества. Например, с руководством вузов Мурманска мы обсудили грядущий Арктический форум в Санкт-Петербурге и перспективы исследования арктических территорий.

Добавим, что в будущем подобные встречи руководителей научных и образовательных организаций с учредителем станут регулярными.

Медиацентр Verbum

Фото пресс-службы