22 ноября 2018

Наши на патриотическом форуме

Студентки СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Лютоева и Марина Игнатова посетили Всероссийский форум молодежных общественных организаций и объединений патриотической направленности, который прошел с 18 по 21 ноября в Казани. Организаторами Форума выступили Департамент по молодежной политике Казанского федерального университета и Координационный совет общественных студенческих организаций и объединений КФУ.

Мероприятие объединило молодежь более чем из 30 регионов нашей страны, среди которых были представители общественного движения «Волонтеры Победы», Поискового движения России, а также представители молодежных общественных организаций и объединений, реализующих проекты патриотической направленности. Главной целью форума являлся обмен опытом.

В первый день форума КФУ представил свой опыт работы в направлении гражданско-патриотического воспитания молодежи, а также участники познакомились друг с другом и городом Казанью. Во второй день прошло открытие форума, после чего состоялись мероприятия по направлениям, таким как «волонтерство как способ выражения гражданской позиции молодежи», «актуальные проблемы студенческих поисковых отрядов и пути их решения». Помимо этого, прошла презентация лучших проектов и практик в области гражданско-патриотического воспитания молодежи. Также в графике мероприятий были образовательные лекции на тему: «новые направления деятельности «Волонтеров Победы»» и «грантовая поддержка деятельности студенческих поисковых отрядов».

Патриотический форум оказался для меня очень важным и полезным. Благодаря ему я узнала больше об организациях и объединениях патриотической направленности, поняла, что не зря присоединилась к Поисковому движению России, и осознала большое значение патриотического воспитания подрастающего поколения и молодежи, – поделилась впечатлениями участница, студентка Института социальных технологий Людмила Лютоева.

Третий день также был насыщен мастер-классами и образовательными лекциями. В тот же день прошла церемония закрытия форума, подведение итогов и награждение участников.

Материал и фото предоставлены

Центром патриотического воспитания