27 ноября 2018

Студенческие отряды Сыктывкара прошли обучение в Школе молодого бойца

В эти выходные с 23 по 25 ноября в стенах СГУ им. Питирима Сорокина прошел масштабный образовательный проект студенческих отрядов Сыктывкара «Школа молодого бойца - 2018». Кандидаты и новоиспечённые бойцы собрались вместе, чтобы получить новые знания о своей профессиональной и общественной деятельности.

Участники Школы побывали на мастер-классах, лекциях, беседах и познавательных играх, посвящённых деятельности молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» и отрядов Республики Коми в целом.

Студенты познакомились с направлениями работы, нормативной базой, уставом, традициями, партнерами и проектами студотрядовского движения. Спикерами образовательных площадок выступили опытные бойцы, представители командного состава и руководители направлений работы Штаба студенческих отрядов «СыСОла». Также прошло знакомство со студотрядами Сыктывкара: участники узнали историю, отличительные черты каждого из отрядов. Например, на станции студенческого отряда проводников «Синара» участники смогли посмотреть интерактивную выставку, получить почтовые открытки в подарок и даже услышать стук колёс.

На лекции «Лучшее движение страны» экс-руководитель Школы профподготовки вожатых г. Ухты Александра Зерюнова рассказала участникам о компонентах имиджа отряда, качествах настоящего бойца МООО «РСО». Каждому было предложено продемонстрировать видение настоящего и будущего своего студотряда на бумаге, задуматься о репутации и имидже студенческих отрядов и мнении окружающих. Встреча прошла легко, непринуждённо и красочно.

Последний день «ШМБ - 2018» начался с лекции бессменного комиссара Республики Коми, члена правления КРО МООО «РСО», директора регионального Музея студенческих отрядов Михаила Дронова. Михаил Александрович поведал участникам об истории студенческих отрядов Республики Коми, а также ответить на вопросы студентов.

Для будущих командиров, комиссаров, методистов отрядов прошли отдельные лекции от действующих руководителей Штаба студенческих отрядов «СыСОла» Валерии Марухно, Дианы Ротто и Наталии Киселевой. Вместе с участниками они выявили черты идеального комсостава и поговорили об особенностях работы на руководящих должностях студотрядов. Параллельно для бойцов и кандидатов прошел мастер-класс «От кандидата до куратора направления» от куратора направления студотрядов проводников КРО МООО «РСО» Анастасии Разумеевой. Спикер поделилась с будущими бойцами личным опытом, затронула вопросы личностного и карьерного развития в студенческих отрядах и дала несколько полезных советов.

Все мастер-классы и лекции стали своеобразной подготовкой перед итоговым экзаменационным тестированием Школы. Вечером после тестирования студенты стали участниками интеллектуальной игры «SMARTУмы».

Завершением трёх плодотворных дней стало торжественное закрытие, вручение сертификатов и подведение итогов второй Школы молодого бойца Штаба «СыСОла».

Агата Саенко, руководитель пресс-службы

Штаба студенческих отрядов «СыСОла»