29 ноября 2018

Сыктывкарский университет станет площадкой Правового диктанта

7 декабря СГУ им. Питирима Сорокина второй раз присоединится к образовательной акции «Всероссийский правовой (юридический) диктант» и проведет массовую проверку на знание права.

Цель проекта – дать возможность каждому желающему определить уровень своей правовой грамотности, а также понять слабые стороны в знании основ права, применяемых в повседневной жизни. Знание законов посодействует повышению качества жизни участников диктанта, поможет увидеть новые возможности и в будущем минимизировать риски в быту.

Правовой диктант призван выявить наиболее острые проблемы в сфере правовой грамотности россиян. По итогам проекта будут сформулированы предложения для органов государственной власти, направленные на существенное повышение уровня правовой грамотности граждан страны.

Диктант организует общероссийская общественная организацией «Деловая Россия» при поддержке Европейской юридической Службы, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и Фонда развития моногородов. В России диктант проводится в четвертый раз, по итогам каждого этапа строится «Рейтинг правовой грамотности» и «Карта правового здоровья россиян». Каждый участник диктанта после его написания получит на личную электронную почту свой «правовой портрет», характеризующий актуальное состояние уровня знаний.

Участникам предстоит ответить на 30 тестовых заданий разной степени сложности, предполагающих проверку знаний юридических понятий, Конституции России и основ отдельных отраслей права. Вопросы будут разделены на блоки, отражающие наиболее важные для каждого человека сферы взаимодействия с правом: «Безопасность» «Личная жизнь», «Социальная сфера», «Здоровье», «Финансы».

Время выполнения заданий – 60 минут. Тестирование пройдет на компьютерах, по его завершении участники сразу смогут ознакомиться с результатами. Максимальное количество баллов – 100.

Принять участие в Правовом диктанте сможет любой гражданин России в возрасте старше 14 лет.

Площадка Правового диктанта начнет работать 7 декабря 2018 г. в 11:00, а приступить к выполнению заданий участники смогут в 12:00.

Место проведения: учебный корпус №8 СГУ им. Питирима Сорокина (ул. Коммунистическая, д.25), ауд. 35, 43, 45.

Екатерина Обухова, медиацентр Verbum