30 ноября 2018

На «России студенческой» аттестовали новых федеральных тренеров – представителей СГУ им. Питирима Сорокина

Сотрудники и студенты СГУ им. Питирима Сорокина аттестовались на звание федеральных тренеров. Стали известны результаты аттестации участников школы Ассоциации тренеров Российского союза молодежи. Итоги работы подвели на V общероссийском форуме «Россия студенческая», он открылся 26 ноября в Московском политехническом университете.

Форум собрал в Москве свыше 500 студенческих лидеров со всей России. Работа прошла по шести направлениям: «Студенческое самоуправление», «Российские интеллектуальные ресурсы», «Наставничество», «Медиа», «Открытое образование» и «Команда».

В рамках форума прошла школа Ассоциации тренеров Российского союза молодежи. На протяжении четырех дней участники усердно трудились и развивали навыки тренерства. В программе школы обсудили такие темы, как технологии работы молодежного тренера; сущность и специфика неформального образования в России и других странах; корпоративное и бизнес-тренерство; личность тренера, его ценности и направления развития; наставничество в образовательной организации.

Помимо образовательной программы, организаторы провели аттестацию претендентов на звание «федерального тренера». Задача федеральных тренеров – работа в регионах в неформальном образовании для формирования компетентных выпускников в вузах. Из семи представителей СГУ им. Питирима Сорокина двое получили статус федерального тренера - магистрант Сергей Тяпкин и специалист центра волонтерства и добровольчества университета Мария Гошева.

Завершающим блоком школы АТ РСМ стала стратегическая сессия действующего совета, одним из членов которого является Яна Вершинина. Модераторами выступили специалисты Института молодежной политики Сергей Цыганков и Николай Бажитов. Участники обсудили, каких ценностей придерживается АТ РСМ, что является их фундаментом и как ценностные ориентиры отражаются на приоритетных направлениях ее деятельности.

Школа АТ РСМ — это мощная образовательная площадка для региональных тренеров, комплексная программа обучения тренеров по всем сферам неформального образования. В рамках школы проходила аттестация на вступление в АТ РСМ. Действующий состав собрался на стратегическую сессию с обсуждением дальнейших планов, — рассказала специалист центра волонтерства и добровольчества СГУ им. Питирима Сорокина Мария Гошева.

Также в рамках закрытия форума «Россия студенческая» тренерам-экспертам АТ РСМ вручили почетные знаки. В числе награжденных и руководитель центра студенческих инициатив департамента по молодежной политике Яна Вершинина, которая не только получила награду, но и по итогам аттестации сохранила статус федерального тренера-эксперта.

Обучение на школе тренеров АТ РСМ позволяет региональным тренерам не только развивать свои личностные качества, но и формировать компетенции в сфере тренерства. Полученные навыки позволяют им развивать неформальное образование в регионе, транслируя собственные знания различным целевым группам молодёжи: школьники, студенты и работающая молодёжь. Так, площадками работы региональных тренеров Коми являются школа студактива СГУ им. Питирима Сорокина «Форсайт», образовательный проект «Войвыв» (работа с молодежью городов и районов Коми) и другие молодежные образовательные проекты региона.

Алексей Кузнецов, медиацентр Verbum

Фото предоставлено РСМ