26 ноября 2018

Вопросы Арктики обсудили на форуме

С 23-25 ноября в Воркуте прошёл III Международный туристский форум «Доступная Арктика», на котором обсуждались перспективы развития туризма на Арктической территории. Его основной целью является приобщение всех слоев населения к культуре, быту, языку и традициям коренных народов, воспитание толерантного отношения к народностям, проживающим на территории Севера России.

В мероприятии поучаствовали гости из Словакии, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, Якутии, Свердловской области, Пермского края, муниципальных образований Республики Коми, а также Санкт-Петербурга, Москвы. Среди них были представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, субъектов турбизнеса, территориальных общин, туроператоров и крупных госкорпораций. СГУ им. Питирима Сорокина представлял Олег Исаков, студент 4 курса института культуры и искусства.

Эксперты на туристском форуме рассказали об основных проблемах развития туризма на Арктических территориях. По мнению специалистов, развитие туристической отрасли в арктической зоне России сдерживает сложная логистика и недостаточность инфраструктуры. На мероприятии прошла работа деловых площадок форума, посвященных реализации турпродуктов в Арктической зоне России, созданию имиджа арктических территорий для привлечения инвесторов, а также развитию художественного образования в Арктике. Участники форума также посетили спортивные мероприятия, которые проходили в эти дни в Воркуте.

Я побывал зрителем на традиционных гонках «Праздник Севера», где участвовали оленеводы Воркутинского района и Ненецкого автономного округа. Меня поразило мастерство и умелое управление оленьей упряжкой. Насколько надо быть ловким, смелым и сильным, человеком! Состязания проходили на главной улице города. Одновременно с гонками на оленьих упряжках состоялся традиционный конкурс национального костюма,— поделился впечатлениями Олег Исаков.

«Гонки на оленьих упряжках» вошли в ТОП-200 лучших событийных мероприятий межрегионального и международного уровней, организуемых на территории России. Они включены в «Национальный календарь событийных мероприятий» и имеют статус национального праздника.

**

Мероприятие организовано Правительством Республики Коми при поддержке Федерального агентства по туризму, Министерства культуры России, а также администрации Воркуты, публичного акционерного общества «Северсталь» и Сыктывкарского регионального отделения Уральского филиала ПАО «Мегафон».

Материал и фото предоставлены Центром патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике СГУ им. Питирима Сорокина