3 декабря 2018

Государственные и муниципальные служащие прошли обучение на площадке СГУ им. Питирима Сорокина

2018 год традиционно был наполнен большим количеством реализованных программ повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих региона. СГУ им. Питирима Сорокина ежегодно принимает активное участие в электронных торгах на площадке СбербанкАст. Выигранные программы в рамках заключенных госконтрактов с администрацией главы Коми организует Институт непрерывного образования Сыктывкарского госуниверситета.

Основные направления программ повышения квалификации в 2018 году: «Правовые аспекты государственного и муниципального управления», «Экономика, финансы, инвестиции», «Информационные технологии», «Управление персоналом», «Повышение личной эффективности» и другие направления государственного (муниципального) управления.

Эти программы были организованы строго в соответствии с требованиями госконтрактов в части формирования тем программ, учебно-тематических планов, расписаний занятий, привлекаемых преподавателей и специалистов, тестовых, методических и информационных материалов и согласованы по каждой позиции с заказчиком — администрацией главы региона.

Некоторые программы, особо актуальные для данной категории слушателей, были организованы для нескольких групп в течение календарного года. Например, устойчивым спросом пользуются программы повышения личной эффективности: «Успешное публичное выступление», «Подготовка презентации: структура, логика, оформление», «Управление конфликтами», «Культура письменной речи», «Совершенствование делового общения», «Самоменеджмент: личная эффективность и управление временем», а также программы, связанные с правовыми аспектами государственного и муниципального управления: «Вопросы профилактики и предотвращения коррупционных правонарушений в сфере ЖКХ дорожного строительства, земельных и имущественных отношений, градостроительной деятельности», «Контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (актуальные изменения)», «Актуальные вопросы в сфере ЖКХ, благоустройства территории и дорожного строительства», «Функции подразделений кадровых служб государственных органов и органов местного самоуправления по профилактике коррупционных и иных правонарушений (повышенный уровень)».

К преподаванию на программах повышения квалификации были привлечены как преподаватели университета, так и компетентные по рассматриваемым вопросам эксперты-практики, владеющие всей необходимой актуальной правовой и иной специальной информацией в полном объеме. Это специалисты профильных министерств и ведомств республики – министерства экономики, министерства финансов, министерства строительства и дорожного хозяйства, министерства имущественных и земельных отношений, министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов, министерства внутренних дел, министерства труда, занятости и социальной защиты, а также специалисты администраций муниципальных образований региона, практикующие психологи, бизнес-тренеры.

Большое внимание в 2018 году было уделено применению современных образовательных технологий в учебном процессе (дистанционное обучение удаленных слушателей в информационно-образовательной среде университета в формате онлайн-трансляции – частичное или полное) и активных форм обучения (тренинги, круглые столы, экспертные лекции, разбор и обсуждение кейс-ситуаций и др.)

Ориентация на практику, индивидуальный подход, обучение новым инструментам деловой коммуникации, формирование правовой, психологической и управленческой компетентностей слушателей, повышение личной и профессиональной эффективности слушателей – основные принципы преподавательской деятельности для государственных и муниципальных служащих.

Казакова Л.А., руководитель Ресурсного центра подготовки

управленческих кадров и обучения финансовой грамотности

Института непрерывного образования

Фото предоставлены автором