16 января 2019

Представитель Уральского территориального управления Минобрнауки России: «В реальности мы для вас полезны…»

Насущные вопросы обсудили в СГУ им. Питирима Сорокина с представителями Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования России. О том, каким образом распределили полномочия между министерством и территориальным управлением, рассказали представители Уральского территориального управления Минобрнауки России — заместитель руководителя Управления Александр Сандаков и начальник юридического отдела Светлана Кадцына.

Напомним, территориальные управления являются подразделениями федерального министерства, появившимися после прошлогодней реорганизации Министерства образования и науки и появления двух новых ведомств, в частности, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения.

На встрече с коллегами из Екатеринбурга присутствовали проректоры, руководители департаментов СГУ им. Питирима Сорокина.

Для нас эта встреча — возможность услышать ответы на интересующие вопросы имущественного, административного и иного характера, а для коллег из Уральского территориального управления — это возможность познакомиться с персоналом, особенностями работы и инфраструктурой университета, — подчеркнул, открывая заседание, врио ректора СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Макаров.

Уральское территориальное управление Минобрнауки России является преемником аналогичного управления Федерального агентства научных организаций и располагается в Екатеринбурге. Подведомственными ему стали более 70 учреждений науки и образования. Как отметил замруководителя территориального ведомства Александр Сандаков, к полномочиям управления относятся вопросы хозяйственного комплекса, например, согласование сделок с особо ценным имуществом, его списание, согласование аренды, согласования по пользованию жилым фондом. Активную дискуссию на встрече вызвали вопросы, связанные с эффективным использованием движимого и недвижимого федерального имущества.

Сотрудников университета интересовали моменты, касающиеся служебного жилья. Например, многие считают избыточным список документов, необходимый для предоставления служебной квартиры или комнаты в общежитии. Представители Уральского территориального управления заверили, что этот перечень собираются сократить, исключив из него несколько справок, в частности, финансово-лицевой счет.

Также обсуждалось новшество, согласно которому вузы теперь могут участвовать в программе по обеспечению жильем молодых ученых. Сотрудник университета возрастом до 35 лет, имеющий ученую степень, научный стаж 5 лет, а также нуждающийся в жилье, имеет право на жилищный сертификат. Для этого необходимо документально подтвердить свой статус и подать заявление с пакетом документов до ноября.

К полномочиям Уральского территориального управления, помимо этого, относятся проверки вузов (имущественные, финансовые, кадровые и так далее), согласования выездов руководства вуза в отпуск и командировки и прочее.

В реальности мы для вас полезны, — отметил замруководителя Управления Александр Сандаков. Конечно, можно самостоятельно решить любой вопрос через центральный аппарат, но будет правильно, если вы проинформируете нас о своих трудностях или предложениях по улучшению работы. Мы или решим эту проблему, или сможем отследить и в нужный момент подтолкнуть.

Также на встрече коллеги из Екатеринбурга прояснили ряд вопросов, касающихся поддержки научных журналов, принципов системы научной оценки публикаций, аспектов бухгалтерского учета и работы с малыми инновационными предприятиями.

Медиацентр Verbum

Фото Алексея Кузнецова