8 февраля 2019

Дорогие друзья!
Уважаемые коллеги, аспиранты, студенты!
От всей души поздравляю вас с Днём российской науки!

В этом году исполняется 20 лет со дня учреждения этого профессионального праздника ученых, исследователей, всех научных работников.

Для будущего нашей страны крайне важно укрепление научного потенциала. Нам необходимы стратегические прорывы, которые невозможны без участия молодых ученых.

Главной целью сегодня, как отмечает Президент и Правительство России, является приведение экономики страны в соответствие с интеллектуальным потенциалом нашего общества. А этот потенциал у страны, у вузов России, имеющих славную историю и серьезные научные школы – огромен. И именно нам, наставникам, педагогам, ученым, предстоит объединиться для выполнения государственных задач. Оказать всевозможную помощь и поддержку подрастающему поколению в реализации их интеллектуальных и творческих возможностей.

В 2019 году мы отмечаем 100-летие со дня рождения основателя университета Валентины Александровны Витязевой и 130-летие российско-американского социолога Питирима Сорокина. В этом году запланировано несколько крупных международных и всероссийских научных конференций, весной планируется открытие офиса Международного центра социальных исследований им. Питирима Сорокина. Продолжится работа в рамках нескольких научных школ и по приоритетным направлениями научно-исследовательской деятельности вуза.

Сегодня в Сыктывкарском университете имени Питирима Сорокина проводятся фундаментальные и прикладные исследования в рамках актуальной научной тематики по широкому спектру направлений. Среди них разработки в области обеспечения безопасности, информационных технологий, биотехнологий, мониторинга лесных ресурсов получили признание и поддержку на региональном и федеральном уровнях. В разработке и реализации многих из них принимают участие молодые ученые и студенты.

В День российской науки желаю известным и начинающим покорителям научных вершин постоянно пребывать в творческом поиске и вдохновении. Крепкого всем здоровья и новых ярких открытий!

С уважением,
и.о. ректора Ольга Сотникова

Поздравление Министра науки и высшего образования Российской Федерации Михаила Котюкова с Днем российской науки

Уважаемые коллеги!

От имени Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с Днем российской науки!

Российская наука по праву гордится своей славной историей, выдающимися именами и великими открытиями. Можно с уверенностью сказать, что современное поколение отечественных исследователей успешно преумножает богатые традиции и вносит свой вклад в развитие российской и мировой науки, расширяя границы познания.

Сегодня для российской науки и системы высшего образования определены цели национального уровня по наращиванию научно­технологического потенциала страны, развитию приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований. Решению этих задач должны способствовать масштабная господдержка и комплексная мобилизация ресурсов в рамках национальных проектов «Наука» и «Образование». Я не сомневаюсь, что успех нашего общего дела не заставит себя долго ждать.

Одной из ключевых задач сегодня является развитие кадрового потенциала. Наши научные школы является золотым фондом, способным дать новому поколению студентов и молодых исследователей правильные ориентиры для высоких достижений.

От всей души желаю всем нынешним и будущим деятелям науки крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, вдохновения и успехов в научном поиске, новых побед и открытий!

С уважением,
Михаил Котюков