11 февраля 2019

Российское профессорское собрание станет ближе

Делегация из Коми поучаствовала в Профессорском форуме «Наука. Образование. Регионы». Он состоялся 6-7 февраля в Москве. Республику представили и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, зампредседателя Правительства региона Наталья Михальченкова и заместитель постоянного представителя Коми при Президенте России Елена Васильева. Одним из главных итогов форума стало то, что в Коми решено открыть региональное представительство Российского профессорского собрания.

Идейный вдохновитель Профессорского форума — Общероссийская общественная организация «Российское профессорское собрание». Основная задача мероприятия состоит в том, чтобы на профессиональной основе организовать общение профессоров, руководителей ведущих университетов, научных коллективов, ведущих представителей научно-педагогических сообществ.

Мы — посредник между университетским сообществом и государством. Это жизненно важно для формирования политики нового министерства, — объяснил миссию Форума ректор РУДН, экс-министр образования Владимир Филиппов.

В первый день, 6 февраля, на пленарном заседании форума обсудили проблемы современной науки и высшего образования и пути их решения, также прошли заседания секций по 18 отраслям науки. Дискуссии вызвали темы недостаточности финансирования вузов, внедрение электронного образования, проблема трудоустройства выпускников, направления развития аспирантуры.

Форум профессорского собрания — это открытый диалог между руководством научной и образовательной системы и работниками этой системы. Различные нововведения в управлении наукой и образованием заработают только тогда, когда их внедрение будет поддержано профессиональным сообществом. На форуме была предоставлена возможность обсудить проблемы современной науки и образования сообща с чиновниками и профессорами, — пояснила и.о. ректора Ольга Сотникова.

На второй день Профессорского форума состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Общенациональной премии «Заслуженный профессор» и «Профессор года» в номинации «Федеральная премия». Напомним, что награждение лауреатов этой премии по СЗФО прошло в мае прошлого года. От нашего университета этой награды был удостоен профессор Леонид Котов.

Также прошла открытая дискуссия с министром науки и высшего образования России Михаилом Котюковым, кроме того, одной из главных тем стали роль и место Российского профессорского собрания в развитии науки и образования. На сегодняшний день во многих субъектах страны имеются региональные отделения Российского профессорского собрания. Республика Коми также оставила заявку на открытие у нас такого же представительства.

Вскоре нам должен поступить пакет необходимых документов для оформления. Приглашаю вступить наших профессоров в это сообщество. Деятельность профессорского собрания направлена на разработку предложений по улучшению научно-образовательной системы. Например, сейчас активно вопрос обсуждается, какой должна быть аспирантура. Все рекомендации по этому поводу можно высказывать именно через Российское профессорское собрание, — рассказала Ольга Сотникова.

По итогам обсуждения участники форума составили резолюцию, которая будет учитываться при разработке дальнейшей политики в сфере высшего образования и науки.

Форум-2019 был организован Российским профессорским собранием при поддержке Министерства науки и высшего образования России. В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных вузов, отделений РАН и органов власти.

Медиацентр Verbum по материалам федеральных СМИ
Фото предоставлены Ольгой Сотниковой