21 февраля 2019

Диктант на немецком языке рассказал о судьбе немецких беженцев в Казахстане

Полынь вместо елки, или как справляют Рождество русские немцы. 20 февраля студенты Института иностранных языков, изучающие немецкий язык как второй иностранный, присоединились к всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» — открытый диктант на немецком языке.

Акция проводится Ассоциацией общественных объединений «Международный союз немецкой культуры», Областным государственным автономным учреждением культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом» и Школой немецкого языка Deutsch Online. Она приурочена к Международному дню родного языка, который учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия.

Первая пробная акция была проведена в 2013 году среди учащихся Томской области, тогда диктант написали всего 130 школьников 6-11 классов. В 2015 году было принято решение сделать акцию «Totalles Diktat» (так она называлась до 2018 года) всероссийской. После старта акции начали приходить заявки от учебных заведений из совершенно разных областей страны, диктант написали 2200 человек. В 2016 году акцию поддержало Министерство образования и науки РФ, она привлекла к участию 24705 человек из 62 регионов России. Год спустя «Tolles Diktat» запустил прямую трансляцию из Российско-Немецкого Дома в Москве, что позволило присоединиться к акции всем желающим из любой точки мира, малых населенных пунктов, а также людям с ограниченными возможностями здоровья. Прошлогодняя акция привлекла уже почти 26 тысяч человек из 68 регионов России и стран СНГ.

Сегодня мы открываем череду диктантов в Институте иностранных языков, его напишут второй, третий и пятый курсы. Текст для диктанта не единый, как это обычно принято в других тотальных диктантах, он ориентируется на уровень знания языка: от A1 до C2, — поделилась старший преподаватель кафедры немецкого и французского языков Людмила Беляева.

Тематика диктанта по произведению Ольги Колпаковой «Полынная елка», рассчитанная на уровень знания немецкого B1, посвящена празднованию Рождества среди российских немцев. Рассказ повествует о тяжелой судьбе российских немцев в степях Казахстана. Бедные иммигранты не могли позволить себе даже настоящую ель, а на Рождество наряжали ветки полыни.

Алексей КУЗНЕЦОВ, медиацентр Verbum

Фото Михаила КОСТИНА