21 февраля 2019

Этюды о словах: «решить»

Слово «решить» древнее и очень важное: нам ежедневно приходится решать какие-то вопросы – от бытовых до бытийных.

В современном русском языке это слово значит ‘прийти к выводу, найти ответ или способ осуществления’. Так и просится после принятия сложного решения возглас «Уф!», который есть выражение полученной наконец-то легкости и свободы. Тем удивительнее история этого слова, которое в глубокой древности обозначало, казалось бы, противоположное –‘связать’ (соответственно «разрешить» – это ‘развязать’). Для нас, современных людей, узел как раз наоборот – образ несвободы, и его-то хочется развязать или даже разрубить от нетерпения! Но наши предки думали иначе. Связать – это объединить и объединиться, и в этом объединении почувствовать облегчение (все свои, и можно не бояться), наконец понять для себя что-то важное, что в одиночку понять было сложно. Поэтому пояс, завязанный узлом, у наших предков был важным символом объединения и даже оберегом от чужих (опоясаться – значит оградиться: «я в домике!» помните детский возглас в игре? А распоясаться – это вести себя так, как не подобает своему среди своих). Тогда «решить» и «решиться» ‘связать/связаться’ – найти своих, шагнуть туда, где свои, и освободиться от страхов и мучений, найти желаемое. Отголосок этой мудрой идеи в слове «решить» можно найти в другом знакомом слове – «завязать», у которого и сейчас есть значения ‘установить дружеские отношения’ и ‘покончить с пагубной привычкой’.