27 февраля 2019

В вузе школьников познакомят с удивительным миром науки

С 25 февраля по 3 марта в Сыктывкаре впервые пройдет профильный детский оздоровительный лагерь «Химико-биологическая школа» для обучающихся 8-х классов школ республики с высокой мотивацией к углубленному изучению химии и биологии. Основное место проведения школы — Гимназии искусств при Главе Республики Коми и СГУ им. Питирима Сорокина.

Организатором лагеря является Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки в Республике Коми. Ведущим партнером проекта выступил опорный вуз региона — СГУ им. Питирима Сорокина.

Отбор обучающихся осуществлялся по итогам дистанционной олимпиады. К участию в работе школы были приглашены 13 обучающихся по направлению «Химия» и 12 обучающихся по направлению «Биология» из разных городов и районов республики, получившие высокие результаты.

26 февраля состоялось торжественное открытие смены, после чего участники школы сразу приступили к образовательному процессу.

Занятия в школе проводят ведущие учителя и преподаватели республики. Практические занятия по химии и биологии проходят в учебно-научных лабораториях Института естественных наук университета. Перед школьниками откроются двери лабораторий неорганической и аналитической химии, зоологии беспозвоночных животных и эмбриологии, систематики высших растений. Предполагается насыщенный учебный процесс, с полным погружением в предмет. Ребята будут выполнять лабораторные работы и демонстрационные опыты, сопровождаемые увлекательными рассказами педагогов. У юных биологов появится редкая возможность поработать с учебными коллекциями по ботанике и зоологии, микропрепаратами, изготовить препараты самостоятельно, изучить их с помощью микроскопа. Юные химики получат первые навыки работы в химической лаборатории и уникальную возможность безопасного химического эксперимента, самостоятельной работы с химическим оборудованием и химическими реактивами. Студенты старших курсов нашего вуза продемонстрируют учащимся феерическое шоу «Занимательная химия», — рассказала заместитель директора Института естественных наук, доцент кафедры химии Людмила Тулаева.

За короткий срок обучения в школе преподаватели Института естественных наук познакомят ребят с увлекательным миром науки, обучат основам исследовательской деятельности, помогут стать ближе к любимой специальности.

Институт естественных наук,
фото Людмилы Тулаевой