4 марта 2019

Встреча ветеранов: «Мы жизнь отдали университету»

1 марта в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина прошел вечер-встреча активистов Совета ветеранов, где благодарственными письмами отметили юбиляров первого полугодия и открылась выставка «Блокадный метроном профессора Бориса Брача». Коллеги почтили память доктора химических наук, вспомнив самые яркие моменты, связанные с Борисом Яновичем.

Встреча началась с открытия выставки «Блокадный метроном профессора Бориса Брача», посвященной 85-летию со дня рождения Бориса Яновича Брача — известного ученого-химика, доктора химических наук, профессора, выпускника Ленинградского университета, работавшего в Сыктывкарском университете с 1972 года проректором по учебной и научной работе, заведующим кафедрой химии, основателем химического научного направления.

Первой ветеранов поприветствовала председатель Совета ветеранов СГУ им. Питирима Сорокина Майя Бурлыкина, после чего с приветственным словом выступила исполняющая обязанности ректора Ольга Сотникова.

Сегодня мы вспоминаем прекрасного светлого человека, который в свое время внес огромный вклад в развитие нашего университета. Борис Янович возглавил организованную в 1973 году кафедру химии, благодаря ему определился высокий профессиональный уровень педагогического состава кафедры. Также хочу выразить бесконечную благодарность вам за вашу активность, большое внимание к нашему университету, многолетний труд на благо университета, это дорого стоит. А мы будем продолжать стараться, развиваться, чтобы ваша оценка была высокой. Всегда рады видеть вас в стенах нашего университета.

Благодарственными письмами были награждены ветераны-юбиляры первого полугодия 2019 года, после чего всех гостей ждал праздничный стол, за которым каждый поведал свою историю пребывания в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина.

Арина Поташова, медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула