4 марта 2019

155 стран мира и бакалавриат за плечами

Как дешево путешествовать по миру и почему важно продолжать учиться, узнали студенты СГУ им. Питирима Сорокина, пообщавшись с путешественником родом из Бразилии Игорем Галли. Трэвел-писатель провел скайп-сессию со студентами направления «Туризм». Сам Игорь сейчас тоже учится в магистратуре шведского вуза и одновременно преподает.

Игорь Галли — человек-рекордсмен. В свои 37 лет он объездил 155 стран мира. Он знает восемь языков, сейчас учит шведский. На сегодня он является магистрантом Университета Даларна (Dalarna University) в шведском городе Бурлэнге (Borlänge) на туристическом направлении. До этого он получил степень бакалавра на родине, в Бразилии, после чего сразу начал путешествовать. Он написал три книги, посвященные туризму: о культурных местах в мире, о природе различных стран и о людях. Четыре года назад Игорь Галли приезжал Сыктывкар, и сейчас в очередной раз вышел на связь с северным городом, о котором тепло отзывается.

Поначалу я представлял, что это будет пожилой человек, в возрасте 45-50 лет профессор, а когда увидел молодого человека, который обучает студентов в сфере туризма и к тому же параллельно учится, был очень удивлен, — рассказал о своих впечатлениях студент Аруун Тюбеев. — Игорь был очень позитивным, постоянно улыбался, было смешно и интересно с ним общаться. Я запомнил его фразу, где он сказал, что для путешествия нужно не так много денег и времени, главное — желание путешествовать, расширять кругозор. После скайп-сессии мне захотелось с ним еще раз пообщаться, так как после окончания бакалавриата я хочу отучиться в магистратуре в странах Европы.

Путешественник вместе со студентами СГУ им. Питирима Сорокина обсудил по скайпу основные тренды в туризме: куда предпочитают ездить люди, какие места в мире наиболее интересны по мнению самого Игоря. В этой связи затрагивалась политическая обстановка, проблема с выдачей виз. В частности, тяжелее всего ему было получить визу в Туркменистан. Игорь Галли родом из Бразилии, имеет второй паспорт гражданина Евросоюза, и при въезде в Туркменистан у него потребовали подробный маршрут, подтверждающий, что он не останется в стране, и выдали только транзитную визу. Также путешественник рассказал, как нелегально на несколько часов заплыл на территорию Северной Кореи, куда запрещен въезд вне организованных групп туристов.

Сыктывкарских студентов интересовал и вопрос учебы за границей: в нашем университете нет магистерской программы, связанной с туризмом, поэтому тема обучения за рубежом оказалась востребованной у слушателей. Игорь Галли поделился своим опытом и рассказал, что для обучения в магистратуре он выбрал именно Университет Даларна (Dalarna University), поскольку учеба там длится один год и для него является бесплатной.

Разница между бакалавриатом и магистратурой в том, что магистратура — это научная деятельность, глубокий анализ литературы, работ ученых и написание диссертации. К тому же, бакалавриат — это, в основном, аудиторные часы, а в магистратуре много времени отводится на самостоятельную работу. И если ты не дисциплинирован, не приучишь себя хотя бы 40 часов в неделю отводить на учебу, то сложно будет добиться результатов, — отметил Игорь Галли.

Также путешественник посоветовал на хорошем уровне выучить английский язык, ведь он является средством обучения во всем мире. Например, обычно при поступлении в европейские вузы студентам необходимо сдать экзамен IELTS, а в США — TOEFL.

Подобные скайп-сессии — это обмен опытом, который необходим, чтобы наши ребята поняли, насколько важно продолжать обучение, чтобы стать профессионалом в своем деле. Уровень бакалавриата подходит для тех, кто не имеет амбиций, кто хочет работать в своей нише, не добиваясь высот. А вот после магистратуры уже можно открыть свое дело, получить руководящие должности в сфере сервиса и туризма. Игорь Галли — пример того, как может развиться человек, получив туристическое образование, — прокомментировала преподаватель кафедры экономики и менеджмента сервиса Юлия Уразова.

Еще одной важной темой беседы стала экология. Путешественник поведал о том, что в Швеции люди очень заботятся о природе, активно практикуют раздельный сбор мусора. Однако с приходом беженцев из других государств ситуация несколько изменилась — в странах, откуда прибыли мигранты, такой порядок не принят, и сейчас шведское правительство ищет пути решения проблемы.

Нам посчастливилось пообщаться со знаменитым во всем мире путешественником Игорем Галли. Это невероятный опыт общения с человеком, который увидел практически весь мир. Стоит отметить, что мы сумели попрактиковать общение на английском языке, а также узнать, как Швеция поддерживает туризм в своей стране. Игорь просто и увлекательно рассказал о том, какой отдых выбирают шведские туристы, а также дал нам несколько наставлений, вдохновляя всегда следовать за своей мечтой и никогда не сдаваться, — поделилась студентка Вера Герасимович.

В завершение онлайн-встречи Игорь Галли провел дистанционную экскурсию по своему общежитию и поделился с ребятами советами по поводу путешествий. Среди его лайфхаков для экономии в поездках — останавливаться на ночлег у каучсерферов, перемещаться с попутчиками с помощью приложения BlaBlaCar, посещать бесплатные экскурсии, проводимые местными жителями.

Медиацентр VERBUM

Фото из личных архивов героев публикации