20 апреля 2019

История университетских музеев за 200 лет

В апреле 2019 года  вышла в свет новая книга автора – «История университетских музеев дореволюционной России».

- В период XVIII - начало ХХ веков в стране было создано 13 университетов. В каждом из них действовал ряд разнопрофильных музеев с богатейшим фондом коллекций, включающем шедевры мировой культуры. Университетские музеи возглавляли, как правило, доктора наук, профессора. Многие из них обладали мировой известностью. На конкретных примерах, представленных в результате изучения большого массива архивных источников и дореволюционных публикаций, показаны этапы создания и развития университетских музеев России почти за 200 лет. Рассмотрены и проанализированы виды музейной деятельности (научно-исследовательская, научно-фондовая, научно-экспозиционная, научно-просветительская). Кроме того, отражены различные формы комплектования коллекций: через экспедиции, приобретения за счет государственного финансирования, от пожертвователей как из числа простых людей, так и царственных особ, - прокомментировала автор книги, доктор культурологии, профессор, известный ученый в области истории музейного дела России и зарубежных стран, автор ряда монографий Майя Бурлыкина.

Важная роль отведена участию музеев в организации и проведении всероссийских и международных выставок, созданию научных обществ, подготовке научных каталогов коллекций. Больше внимание в работе обращено на роль личности в формировании и развитии музеев. Ученые университетов являлись инициаторами новых оригинальных публичных музеев, разработчиками передовых проектов, которые нередко внедрялись в стране и за рубежом. Издание рассчитано на широкий круг читателей.