4 мая 2019

Начался главный конкурс добровольцев

Стартовал заявочный этап конкурса «Доброволец России — 2019». Зарегистрироваться в качестве участника можно до 16 июня. «Доброволец России» проходит уже девятый год подряд и за это время собрал десятки тысяч проектов со всей страны. Авторы лучших инициатив получили грантовую поддержку и возможность реализовать свою идею на федеральном уровне.

Организаторы считают, что конкурс помогает волонтерскому движению развиваться. Помимо материальных средств, проекты получают поддержку СМИ, добровольцы становятся участниками образовательных программ, используя их для профессионального и личностного роста.

Конкурс пройдет в 4 этапа: заявочный, заочный, полуфинал и финал. На заочном этапе с 17 по 30 июня проекты участников в дистанционном режиме оценят эксперты. Очные защиты проектов состоятся во время полуфиналов с 1 июля по 13 октября на окружных добровольческих форумах. Лучшие проекты станут известны по итогам народного голосования и экспертной оценки жюри во время финальных мероприятий конкурса с 14 октября по 10 ноября.

Вручение премии «Доброволец России — 2019» состоится в рамках Международного форума «Доброволец», который пройдёт со 2 по 5 декабря 2019 года в Москве.

Конкурс проводится в трех категориях. В категорию «Социальный проект» попадают действующие волонтерские проекты, которые решают социальные проблемы и улучшают качество жизни. Участник категории «Доброе дело» подает заявку с описанием своего добровольческого поступка или подвига, заслуживающего внимания. Категория «Творческая работа» создана для креативных, ярких и талантливых людей, которые занимаются фотографией, создают социальную рекламу, пишут яркие статьи на тему добровольчества. В рамках конкурса станет известен победитель в специальной номинации «Волонтер года», которая присуждается за особый вклад в развитие добровольческого движения в России.

Конкурсантом может стать гражданин России в возрасте от 8 лет, осуществляющий волонтерскую деятельность, и некоммерческие организации, которые также занимаются волонтерством.

Заявку на участие в конкурсе можно оставить на сайте проекта: добровольцыроссии.рф

Напомним, что в прошлом году финалистом конкурса «Доброволец России» стал проект куратора культурного волонтерства в Республике Коми, студента СГУ им. Питирима Сорокина Олега Исакова «Гордость народа — родной язык».

Организаторы конкурса: Федеральное агентство по делам молодежи, Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, Ассоциация волонтерских центров, Российский детско-юношеский центр, Российское движение школьников.

Дарья Жужгина, медиацентр Verbum