6 мая 2019

Студентов СГУ пригласили обсудить проблемы Арктики

Дискуссия пройдет на первой научно-практической конференции «Подготовка кадров и молодежная политика в Арктике».

Мероприятие организует Фонд поддержки высокотехнологических инновационных программ социально-экономического развития Арктики, международного и регионального сотрудничества «Арктика-СГ» и Мурманский арктический государственный университет.

Конференция проводится с целью привлечения молодежи к участию в развитии Арктики. К сожалению, реальность такова, что молодые люди не стремятся связывать свою судьбу с работой на крайнем Севере.

Для большинства арктических регионов характерны общие трудности, препятствующие их развитию. Одной из таких проблем является отток населения и, прежде всего, снижение численности молодежи, как остающейся, так и приезжающей в Арктику. Российская Арктика сегодня — важнейший полигон формирования молодёжной политики страны, актуальная инновационная образовательно-воспитательная площадка, — подчеркивают организаторы мероприятия.

Они предлагают решать стратегическую задачу подготовки квалифицированных кадров для нужд Крайнего Севера в рамках международной деятельности, опираясь на молодежный потенциал образовательных организаций и объединений Российской Федерации и Республики Беларусь.

Конференция пройдет 28 мая в Москве в здании Союзного государства и будет состоять из пленарного заседания, обсуждения докладов и подведения итогов. В качестве экспертов выступят представители Постоянного Комитета Союзного государства, Минобрнауки РФ и Минвостокоразвития РФ, ведущие специалисты в области образования и молодежной политики России и Белоруссии.

Сборник материалов с итогами конференции будет передан в профильные федеральные и региональные органы власти, в том числе в Минобрнауки РФ. В заключение мероприятия участники примут резолюцию с отражением главных направлений развития молодежной политики в Арктике.

Желающим принять участие в конференции необходимо отправить тезисы выступления объемом не более 3 страниц до 20 мая 2019 г. Заместителю председателя оргкомитета конференции Гогоберидзе Г.Г. по электронной почте gogoberidze.gg@gmail.com.

Ознакомиться с информацией о конференции можно на сайте: http://arctica-sg.ru/page5763851.html.

Екатерина Лях

Журналистика, 1 курс