27 мая 2019

В СГУ им. Питирима Сорокина выпустили юбилейную группу сити-менеджеров

23 и 24 мая слушатели дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Сити-менеджмент», реализуемой в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России («Президентская программа»), представили результаты своего обучения на защите выпускных аттестационных работ в форме проекта.


Участниками программы стали 23 муниципальных менеджера, муниципальных служащих, руководителей и специалистов подведомственных учреждений, а также руководителей организаций народного хозяйства, имеющие профессиональное образование и навыки работы в данной сфере управления, прошедших серьезный конкурсный отбор. Участники программы повышения квалификации должны были иметь как минимум двухлетний управленческий стаж, пять лет трудового стажа, высшее образование и быть не старше 40 лет.

В тонкости работы сити-менеджеров посвящали более 55 преподавателей: педагоги сыктывкарского госуниверситета, региональные эксперты-практики, бизнес-тренеры, а также представители профильных министерств и ведомств Республики Коми. В рамках программы прошли экспертные лекции с участием широко известных и авторитетных управленцев региона, государственных служащих и бизнесменов, которые делились своим богатым профессиональным опытом. Слушатели курса стали участниками управленческих и профессиональных тренингов, поработали с программными продуктами и комплексами, нацеленными на развитие профессиональных навыков, разбирали кейсы и анализировали практические ситуации. Все тестирования (входное и итоговые по разделам программы) проходили впервые в информационно-образовательной среде университета MOODL, — подчеркнула Лариса Казакова, руководитель Ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина, администратор Президентской программы подготовки управленческих кадров.

В течение двух учебных сессий слушатели изучали экономико-правовые, социальные, организационно-управленческие дисциплины, погружались в вопросы строительства и ЖКХ, а также проектного менеджмента. По словам участников курса «Сити-менеджмент», программа обучения была интенсивной, комплексной и учитывала специфику муниципального управления конкретно в Республике Коми, охватывала широкий круг дисциплин, разнообразных и полезных знаний, были хорошо подобраны темы занятий, которые вели высокопрофессиональные специалисты.

Высокий уровень организации и актуальность дисциплин позволяют безусловно рекомендовать обучение на данной программе своим коллегам, — отметили слушатели программы.

Выступая с напутственным словом перед началом защиты проектов, начальник Управления по развитию территорий Администрации главы Коми, член итоговой аттестационной комиссии Виктор Шевцов отметил, что современная жизнь требует постоянно пополнять багаж профессиональных знаний.

Несмотря на то, что дополнительное обучение — это элемент, который, казалось бы, отвлекает от основной деятельности, ему необходимо уделять свое время. Работая в ежедневном режиме на определенном уровне, ты становишься профессионалом в своей отрасли, но, переходя на новую управленческую ступень, понимаешь, что твои знания уже устарели. Сегодня побеждает именно тот, кто находит паузу в своей деятельности, чтобы получить навыки, которые помогают карьерному росту и приносят пользу республике, — подытожил Виктор Швецов.


Прежде чем выступить перед комиссией, слушатели курса потренировались на предзащите, которая, по словам директора Института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Осиповой, является не только тестовой проверкой знаний по проекту, но и своеобразным обучающим мероприятием.

Одна из главных задач организаторов и преподавателей — научить сити-менеджеров эффективной проектной работе. Поэтому каждый выпускник выступил с презентацией проекта развития той отрасли или организации, с которой связана его профессиональная деятельность.


Некоторые участники программы, используя свои выпускные работы, возьмутся за реализацию своих проектных целей.

Моя выпускная работа — проект развития добровольчества в Республике Коми до 2024 года с очень амбициозными, но вполне достижимыми показателями. Один из которых — это вовлечение 20 процентов населения региона в добровольческую деятельность. В проекте прописано много качественных показателей: как изменится структура общества, настрой, вовлеченность населения, какие блага будут получать граждане. Сегодня мой проект — это государственная задача. И мы должны ее выполнить, — рассказал директор Республиканского центра поддержки молодежных инициатив Сергей Жеребцов.

Кроме новых профессиональных знаний и опыта, выпускники курса получают шанс продолжить обучение за границей. Управленцев из России после прохождения конкурсного отбора бесплатно стажируют партнеры «Президентской программы» в Японии и Германии.

На закрытии проректор по научной и инновационной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина, научный руководитель программы Людмила Бушуева отметила, что видит результаты по окончании программы.

Вы, как выпускники программы, сможете уже сейчас смело внедрять в своих организациях полученные современные управленческие технологии. Ваши проекты — это возможность получить организациям новые результаты. Совокупность ваших проектов является также своеобразным успешным проектом для университета. А для региона — это получение новой группы сити-менеджеров c навыками проектного управления. Самое главное для вас, выпускников данной программы, получена важная компетенция — мыслить как проектные менеджеры!


По сложившейся традиции, комиссия в рамках проведенного конкурса проектов отметила некоторые проекты по отдельным номинациям: «За комплексный подход к формированию комфортной жизненной и социальной среды для детей с инвалидностью и их семей», «За развитие систем коммунальной инфраструктуры в муниципальных образованиях Республики Коми», «За системный подход к модернизации имущественного комплекса образовательных организаций», «За патриотическую направленность проекта», «За внедрение системы «умный дом» в организациях бюджетной сферы Республики Коми», «За внедрение сетевого подхода к взаимодействию учреждений социальной защиты с рекомендацией к тиражированию в Республике Коми».


На торжественном закрытии программы слушатели произнесли клятву управленца, исполнили гимн «Президентской программы» (записанный хором Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми «Асъя кыа»), а Михаил Макаров, проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу СГУ им. Питирима Сорокина, вручил слушателям удостоверения о повышении квалификации.


*Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Сити-менеджмент (управление муниципальными образованиями)», реализуемая в рамках государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства России («Президентская программа») направлена на обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков и умений специалистов организаций по вопросам эффективного управления развитием муниципалитета. В 2017 году курс повышения квалификации «Сити-менеджмент» получил диплом за высокие достижения в области качества конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми». За пять лет сити-менеджерами в регионе стали более ста человек.

Медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула