30 мая 2019

В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили вопросы хранения данных

29 мая в стенах университета прошло открытое заседание научно-технического совета ГАУ РК «Центр информационных технологий». Ключевой темой встречи стала «Эволюция хранения данных».Во встрече приняли участие студенты Института точных наук и информационных технологий.

Не секрет, что объёмы передаваемых, обрабатываемых и хранимых данных растут небывалыми темпами. Какие технологии и решения помогут успеть за такими объёмами, сохранив скорость и минимизировав стоимость?

На встрече сотрудники Центра информационных технологий Коми провели ретроспективу технологий хранения данных, рассмотрели технологические предпосылки смены различных архитектур хранения и современные технологии в области хранения данных.

Мероприятие собрало более 100 заинтересованных студентов и преподавателей. Всех зрителей поприветствовал заместитель директора ЦИТ, Николай Кокорин:

Я рад приветствовать вас в зале музея истории просвещения Сыктывкарского госуниверситета. Сегодня мы проводим наше заседание в расширенном формате. К слову, нас смотрит онлайн-аудитория. Мы ведем трансляцию в нашей группе «Центр информационных технологий» во Вконтакте. Тема заседания — хранения данных. Мы обсудим модель работы, которая построена у нас в ЦИТ.

Заседание продолжил Денис Касаджик, начальник отдела разработки и адаптации информационных систем. Он рассказал об общем методе хранения данных и привел результаты статистики за последние годы.

Подробнее участники встречи остановились на решении, которое уже 2 года внедряется в ГАУ РК «ЦИТ». Сотрудники ЦИТ рассказали о своём опыте эксплуатации и продемонстрировали на практике администрирование виртуальной инфраструктуры ЦОД.

Вадим Александров, консультант отдела администрирования инфраструктуры электронного правительства Республики Коми, поделился с аудиторией опытом эксплуатации концепции хранения данных VMware Virtual SAN (или vSAN). После выступлений все желающие могли задать вопросы.

Анастасия Осокина, медиацентр Verbum