2 июня 2019

День защиты детей с вожатыми Штаба «СыСОла»

1 июня, в праздничный день, в Сыктывкаре на Стефановской площади прошел «Зеленый марафон» от Сбербанка, в котором приняли участие более полутора тысяч человек. Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина присоединился к празднованию, а также организовал площадки для детей, где с детьми провели время вожатые студенческих отрядов Штаба «СыСОла».

Первый «Зеленый Марафон» Сбербанка прошел в 2012 году. За эти годы более 750 тысяч человек стали его участниками. Проект удостоен награды Программы ООН по окружающей среде за вклад в развитие экологии планеты, дважды признан лауреатом премии «Навстречу будущему».

В 2019 году «Зеленый Марафон» Сбербанка был приурочен ко Дню защиты детей и прошел в 60 городах России — от Калининграда до Владивостока.

В Сыктывкаре в это время работали более 17 площадок от партнеров марафона, где можно было принять участие в различных творческих и спортивных мастер-классах, поиграть в баскетбол, попрыгать на батутах, измерить свой состав тела на «умных весах» и получить рекомендации по занятиям спортом.

Участникам «Зеленого Марафона» было предложено преодолеть дистанцию 4,2 км. Впервые в соревновательной программе во всех городах-участниках состоялись детские забеги на 420 метров для юных спортсменов от 7 до 13 лет.

Для гостей марафона был подготовлен увлекательный квест, выполняя задания которого, можно было получить памятные подарки от партнеров мероприятия. Особое внимание горожан с детьми привлекла поляна с собаками семейного клуба «Дружок», специально обученных для канис-терапии. По итогу были вручены 50 призов.

Помимо состязательной части, в месте проведения забега прошла обширная программа социальных и благотворительных акций. Во время «Зеленого марафона» в Сыктывкаре состоялась социальная акция, в рамках которой был организован сбор книг для формирования библиотеки Детской республиканкой больницы. По предварительным подсчетам организаторов, удалось собрать более 120 книг. Также во время социальной акции были изготовлены открытки с пожеланиями для детей из ДРБ.

СГУ им. Питирима Сорокина также принял непосредственное участие в мероприятии. В честь праздника «День защиты детей» около 50 вожатых Штаба «СыСОла» проводили в детской зоне разнообразные активности: игры «Дракончики», «Третий лишний» и так далее.

В конце праздника были вручены награды за первые места, за самую дружную семью и самую веселую команду. Завершением спортивного мероприятия стала песня «We Are the Champions», которую исполнила Ксения Татарникова.

Диана Ротто, медиацентр Verbum
по материалам из открытых источников