3 июля 2019

Новые векторы сотрудничества

3 июля Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина с ознакомительным визитом посетила делегация Кыргызско-Российского Славянского университета. В ходе рабочей встречи обсуждались вопросы обмена опытом по разным направлениям деятельности образовательных организаций.

Гостей поприветствовала и.о. ректора Ольга Сотникова, отметив, что Сыктывкарский университет всегда рад коллегам из Кыргызстана:

С Кыргызской Республикой нас связывает многолетнее сотрудничество и добрая дружба. Ежегодно к нам приезжают на обучение абитуриенты, а последний год ознаменовался проведением масштабного совместного мероприятия с образовательными организациями Кыргызстана – фестиваля «Славянская лира». Уверена, в ходе живого общения мы сможем определить новые векторы взаимодействия и международного сотрудничества, – сказала Ольга Сотникова.

В составе делегации КРСУ Сыктывкарский университет посетили помощник ректора Евгений Гарьковец и Исполнительный помощник исполнительного директора Кыргызско-Российского Делового Совета Ольга Губа.

Евгений Гарковец рассказал, что в КРСУ сегодня обучается более 12 тысяч человек. Вуз имеет богатый опыт работы с иностранными студентами и в области международного сотрудничества в целом, которым готов делиться. Преподаватели КРСУ востребованы в других государствах, особенно в Узбекистане и Таджикистане.

Среди перспективных направлений взаимодействия участники встречи обозначили следующие: академическая мобильность студентов и преподавателей, обмен опытом между представителями разных учебных подразделений в режиме видеоконференций, профориентационная работа СГУ им. Питирима Сорокина в Кыргызской Республике.

В настоящее время стороны находятся в стадии заключения договора о сотрудничестве, в котором будут официально закреплены все достигнутые договоренности.

Фото Олега Уразова