4 июля 2019

Форум дружбы

В СГУ им. Питирима Сорокина открылись курсы финского языка. Участниками языкового форума стали 21 представитель финно-угорских университетов России и Финляндии.

Программа Министерства просвещения Финляндии по обучению студентов финно-угорских регионов работает с 1994 года в рамках государственной программы по распространению финского языка и культуры. Студентов, желающих «прокачать» финский, поочередно принимали Удмуртский, Марийский, Мордовский государственные университеты, а в этом году уже в шестой раз в истории проекта местом встречи лингвистов стал Сыктывкарский университет.

Мы гордимся, что имеем отношение к финно-угорскому народу, понимаем и разделяем его многообразие, прилагаем усилия для развития финно-угорской культуры, фундаментом изучения которой является язык, — отметила в приветственной речи к участникам курсов и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Я рада приветствовать студентов и их преподавателей. Позвольте пожелать успехов в освоении языка, и я надеюсь, что нашим гостям понравится наш город, наша республика и наш университет.

Участниками курсов стали студенты гуманитарных направлений подготовки Сыктывкарского, Удмуртского, Марийского государственных университетов. В основном лингвисты, которые уже изучали финский язык. Молодые преподаватели курсов приехали из Финляндии, университета города Турку. Все встретились в Сыктывкаре не только для изучения языка, но и для культурного обмена. Проект с участием молодых людей из финно-угорских регионов, которые делятся своими традициями, знаниями, идеями, много общаются в неформальной обстановке, знакомятся с историей своих народов, отличается от традиционных занятий в университете и напоминает мини-форум.

Чтобы попасть на курсы финского языка, студентам пришлось пройти отбор: все заявки рассматривали специалисты Министерства просвещения Финляндии. Обучение полностью бесплатное. Практически все расходы оплачивает финская сторона с участием принимающего вуза.

Курсы рассчитаны на студентов с разным уровнем подготовки, который помогает определить предварительное тестирование. Занятия проходят в двух группах. Образовательная программа проекта, рассчитанная на 21 день, очень насыщенная и соответствует полноценным языковым курсам — нагрузка 72 академических часа.

Помимо интенсивных занятий, включающих письменный финский язык, перевод текстов, изучение грамматики, во второй половине дня студентов ждет интересная культурная программа, которую составили преподаватели курсов: экскурсии в музеи, совместный просмотр фильмов, игры, танцы, песни, — рассказывает заведующий кафедры коми филологии, финноугроведения и регионоведения Института гуманитарных наук Сыктывкарского университета Римма Попова.

В планах гостей посетить музейный комплекс в селе Усть-Вымь и фестиваль кузнечного мастерства «Кöрт Айка».

В заключение образовательной программы студенты сдадут итоговый экзамен и получат сертификаты, свидетельствующие об окончании обучения. Полученная на курсах языковая практика станет хорошим подспорьем для тех, кто желает поучаствовать в программе международного обмена и стать студентом финского университета. С качественными знаниями финского языка учиться в Финляндии будет намного легче, уверены организаторы программы.

Медиацентр Verbum
Фото Олега Уразова