8 июля 2019

Студенты СГУ продемонстрировали положительные результаты в ФЭПО-pro

В мае 2019 года университет принял участие в пилотном проекте Федерального интернет-экзамена в сфере профессионального образования (ФЭПО-pro), проводимом Научно-исследовательским институтом мониторинга качества образования. ФЭПО-pro — это сертификационный экзамен, позволяющий оценить уровень фундаментальной подготовки обучающихся по программам высшего образования по окончании второго курса в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

ФЭПО-pro проводился в форме онлайн-тестирования во всех вузах-участниках одновременно и длился 180 минут. В соответствии с требованиями организаторов, вузы обязаны были организовать видеотрансляцию экзамена. Такая мера была необходима для контроля за соблюдением правил поведения экзамена и недопущения его некорректных результатов. От СГУ им. Питирима Сорокина в проекте приняло участие около 100 обучающихся по направлениям подготовки «Экономика», «Юриспруденция», «Педагогическое образование (профиль «Филологическое образование»)», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки «Безопасность жизнедеятельности. Физическая культура», «Биология и География»)».

Процедура экзамена и правила его организации и проведения не были полной неожиданностью для сотрудников и студентов СГУ имени Питирима Сорокина — наш университет уже имеет большой опыт взаимодействия в сфере независимой оценки качества подготовки обучающихся. Университет ежегодно участвует в проектах, проводимых НИИ мониторинга качества образования. В частности, большой опыт был приобретен за годы участия в интернет-экзамене ФЭПО и Федеральном интернет-экзамене для выпускников бакалавриата (ФИЭБ), проводящемся для студентов выпускных курсов. Всего в 2018-2019 учебном году в интернет-экзамене ФЭПО приняли участие более 1200 студентов, обучающихся по программам высшего образования, и более 200 — по программам среднего профобразования. Еще более 200 человек — в экзамене ФИЭБ. Активное участие в федеральных проектах НИИ мониторинга качества образования и успешные результаты наших студентов являются показателем высокого качества обучения в нашем вузе.

Ксения Геворгян, Журналистика, 1 курс