22 июля 2019

Курсы финского: done

Студенты из финно-угорских университетов подтянули уровень финского языка. В СГУ им. Питирима Сорокина завершились курсы финского языка и культуры. В течение трех недель с ребятами занимались молодые преподаватели из Финляндии. По итогам образовательной и культурной программы все участники получили сертификаты и сувениры.

Программа Министерства просвещения Финляндии по обучению студентов финно-угорских регионов работает с 1994 года в рамках государственной программы по распространению финского языка и культуры. Студентов, желающих «прокачать» финский, поочередно принимали Удмуртский, Марийский, Мордовский государственные университеты.

Мы были рады принять вас в Сыктывкаре в шестой раз, — приветствовала всех на церемонии награждения проректор по учебной работе Ольга Кушнир. Надеемся, что вы провели время с пользой, посмотрели достопримечательности.

Курсы были рассчитаны на студентов с разным уровнем подготовки, участников разделили на две группы в зависимости от знания финского языка. Образовательная программа проекта, рассчитанная на 21 день, соответствовала полноценным языковым курсам — это 72 академических часа. Участниками стали студенты из Коми, Марий-Эл, Удмуртии и Югры. Все педагоги и кураторы отметили трудолюбие студентов, которые изучали язык шесть дней в неделю.

Все были очень активные, прилежные, многому научились. Я думаю, что вы в любом случае встретитесь в будущем на финно-угорских конференциях, курсах финского, удмуртского, коми, марийского языков. Мы всегда рады вас видеть в Сыктывкарском государственном университете, добро пожаловать, — отметила заведующая кафедры коми филологии, финноугроведения и регионоведения Института гуманитарных наук Римма Попова.

В благодарность за работу все участники и педагоги получили памятные сувениры с национальной символикой: кружки и украшения.

Медиацентр VERBUM

Фото Александры Исаковой