20 августа 2019

В СГУ им. Питирима Сорокина почтили память третьего ректора вуза — Сергея Худяева

Сегодня ученому-математику, доктору физико-математических наук, профессору и ректору университета в 1990-1995 гг. Сергею Ивановичу Худяеву исполнилось бы 85 лет. Почтить память первого избранного ректора Сыктывкарского госуниверситета собрались сотрудники и руководство вуза.

Сергей Иванович Худяев родился 20 августа 1934 года в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Закончив школу с золотой медалью, он поступил в МГУ им. М.В. Ломоносова, затем учился в аспирантуре у академика И.М. Гельфанда. Работал в математическом отделении Института химической физики АН СССР и посвятил себя исследованиям в области математической физики, теории горения и гидродинамики.

«Не ограничиваясь чисто математическими интересами, я много сил и времени отдавал прямой задаче отдела — развитию и внедрению математических методов в исследовании физико-математических процессов. Математические модели таких процессов обычно возникали в тесном общении и сотрудничестве со специалистами физики, химии, механики», — из воспоминаний Сергея Худяева.

В 1964 году С.И. Худяев защитил кандидатскую диссертацию, а через десять — докторскую. В 1985 году Сергею Ивановичу присуждено ученое звание профессора.

В области математического моделирования физико-химических и химико-технологических процессов в связи с оборонной проблематикой (создание различного ракетного топлива, новых технологических материалов) в его активе — сотрудничество с виднейшими учеными: академиками АН СССР Я.Б. Зельдовичем, Н.С. Епиколоповым и А.М. Ильиным, членами корреспондентами РАН Я.Б. Мержановым, Ф.И. Дубовицким. Коллеги Сергея Ивановича отмечали у него особое чутье на новые физические явления.

С основания Сыктывкарского университета С.И. Худяев имел разнообразные контакты с физико-математическим факультетом вуза. В 1990 году переехал в Сыктывкар и в течение пяти лет (с ноября 1990 по ноябрь 1995) занимал должность ректора СГУ. В истории университета он стал первым избранным ректором.

«Трудно далось мне это решение. Да и коллеги отнеслись по-разному. Одни считали, что я совершил подвиг, уйдя с поста заведующего отделом ведущего академического института в небольшой провинциальный университет. Другие считали, что я совершил ошибку, что там я буду не на своем месте. На посту ректора я не чувствовал себя ненужным. Как я считаю, было много сделано», — из воспоминаний Сергея Худяева

В этот период в вузе открылись новые факультеты: финно-угорский, юридический, гуманитарный. Физико-математический факультет разделили на два: физический и математический. Удвоилось количество студентов. Созданы издательство и оснащенная современной техникой типография, открыт Музей истории просвещения Коми края. Наладилось международное сотрудничество с университетами США, Швеции, Финляндии и Дании. В 1991 году открылась аспирантура, появилась возможность готовить аспирантов по 28 специальностям. В непростые и кризисные для всей страны годы удалось укрепить  материально-техническую базу университета, построить жилой дом для преподавателей.

Уйдя с поста ректора СГУ в 1995 году, Сергей Иванович остался в университете в качестве профессора кафедры математического анализа. С 2002 года работал в Академии наук в отделе математики Института математики и механики Уральского отделения.

Сергей Иванович — автор свыше 150 научных публикаций, изданных в России и за рубежом.

Ученый был активным общественником. В 1999-2003 годы избирался депутатом Совета города Сыктывкара, участвовал в работе общественной организации «Сыктывкар», являлся членом Клуба ученых — уроженцев Сыктывдинского района.

Сергей Худяев умер 24 марта 2004 года в Сыктывкаре, похоронен в селе Выльгорт. Сегодня сотрудники и руководство СГУ им. Питирима Сорокина, ветераны образования почтили память третьего ректора вуза, съездив к нему на могилу.

— Это был очень интеллигентный человек. Даже его манера разговора, не громкая, обстоятельная речь очень привлекали людей. В 90-е годы в Финляндии в городе Оулу проходила конференция Приполярных университетов. В этой поездке мне представилась возможность несколько больше его узнать. Я увидела, как человек действительно болеет за свое дело. Было видно, что Сергей Иванович приехал в Сыктывкар не на короткий промежуток времени. Можно только удивиться, как человек, который покидает центр, столицу, едет в провинциальный город. Нам с ним очень повезло. Сергей Иванович внес большую лепту в развитие университета, мы всегда вспоминаем его с благодарностью, — поделилась воспоминаниями Ольга Бондаренко, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и зарубежных стран СГУ им. Питирима Сорокина

В связи с юбилеем выдающегося ученого в Музее истории просвещения Коми края ведется подготовка к выставке "Пороговые явления профессора Худяева", открытие которой состоится 2 сентября 2019 года.

Медиацентр Verbum

Фото из архива СГУ и Марка Оникула