11 октября 2019

Студентов Кыргызстана начали обучать русскому языку

11 октября в кыргызском городе Караколе открылся Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Его работа на базе Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова стала возможной благодаря гранту Министерства просвещения России, который получил СГУ им. Питирима Сорокина. До конца года в Центре пройдут обучение 108 кыргызских студентов.

Работа Центра осуществляется в рамках проекта «Педагогический дизайн», который прошел конкурсный отбор на предоставление грантов от Министерства просвещения России и получил 3,75 миллиона рублей. По мнению инициаторов проекта, его главная цель — обеспечить экспорт российского образования, популяризировать русский язык в Кыргызстане за счет создания Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на базе Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова.

Среди 108 обучающихся Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова 72 пройдут курс «Обучение русскому речевому общению». Еще 36 студентов по итогам тестирования 10 октября отобраны на учебу по дополнительной образовательной программе уровня В1 (Первый) Русский как иностранный. 11 октября они зачислены в СГУ им. Питирима Сорокина в число обучающихся по дополнительной образовательной программе В1. Овладение этим уровнем языка позволяет иностранцам получать образование в российских вузах.

На открытии центра 11 октября в Караколе от лица сыктывкарского университета присутствовала инициатор проекта, руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Валентина Мальцева. На торжественной церемонии со стороны ИГУ им. Касыма Тыныстанова выступили проректор по учебной работе, кандидат технических наук Д.К.Аканов; проректор по научной работе, доктор технических наук К.Ж. Зиялиев; преподаватель кафедры русского языка и литературы, кандидат филологических наук А.А.Абдыкеримов; декан факультета русской филологии и иностранных языков кандидат филологических наук Н.К.Абдыракматова.

В день торжественного открытия Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку состоялась виртуальная экскурсия по Сыктывкарскому госуниверситету, на которой студенты из Кыргызстана смогли познакомиться с корпусами и структурными подразделениями российского вуза. В течение срока реализации проекта, помимо образовательной составляющей, планируется провести тренинг на сплочение и командообразование для старост групп Центра, сформировать Совет обучающихся Центра, организовать Фестиваль «Славянская лира: от языка к языку» и другие мероприятия.

Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку призван содействовать культурному и духовному взаимообогащению, гармонизации межэтнических отношений, воспитанию толерантного сознания. Важный фактор этого — знание русского языка, и тем, кто в достаточной степени им не владеет, необходима помощь. Мы готовы предоставить для этого все имеющиеся у нас возможности, — говорит руководитель проекта Валентина Мальцева.

Автор проекта отмечает, что он поможет объединить преподавателей русского языка в городе Караколе Кыргызской Республики, организовать их вхождение в Ассоциацию русистов Кыргызстана, чтобы продвигать обучение русскому языку для всех желающих. Планируется сотрудничество и с другими учреждениями образования и культуры Кыргызстана, частными лицами в деле популяризации русского языка и культуры. Итоги проекта СГУ им. Питирима Сорокина подведут 24 декабря 2019 года.

Материал и фото предоставлены Валентиной Мальцевой