17 октября 2019

Юбилей партнеров

16 октября в Центре досуга и кино «Октябрь» состоялось торжественное собрание в честь 50-летнего юбилея исправительной колонии № 25, расположенной в поселке Верхний Чов Сыктывкара. Помимо руководства УФСИН и структурных подразделений на мероприятие были приглашены почетные гости — представители власти, сотрудники, ветераны учреждения, а также его партнеры.

Открыл собрание начальник колонии Виктор Васильев, который в своей речи рассказал об основных вехах в становлении и развитии учреждения. Он напомнил, что история колонии началась с одной из самых крупных строек Сыктывкара — Лесопромышленного комплекса. Днем рождения колонии считается 16 октября 1969 года, когда МВД Коми АССР издало приказ, по которому ИТК-2 стала колонией строгого режима с лимитом наполнения 800 человек, а уже через месяц была переименована в ИТК-25 строгого режима. С 1996 года лимит наполнения колонии увеличился до 1205 человек.

Дорогие ветераны, уважаемые коллеги, мы высоко оцениваем тот вклад, который был сделан Вами до нас. Те нелегкие времена, в которые вы справлялись с трудностями, являются примером стойкости и непоколебимости. Огромная работа была проделана для становления нынешней колонии. Заверяю: мы не остановимся на этом. В настоящее время ИК-25 имеет богатый производственный потенциал, стабильную оперативно-режимную обстановку, развивающиеся формы и методы воспитательной работы, хорошую материальную базу. Неоднократно наша колония являлась примером для разработки передовых опытов в различных направлениях. Но самое главное, что есть в нашем учреждении — это люди, которые формируют единый и сильный коллектив.

Немало теплых слов в этот день звучало из уст приглашенных гостей. Временно исполняющая обязанности руководителя администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова вручила благодарственные письма нескольким сотрудникам ИК-25 за укрепление правопорядка.

Были отмечены и достижения в организации получения осужденными образования. От СГУ им. Питирима Сорокина с поздравлениями выступили проректор по образовательной деятельности Ольга Кушнир, главный специалист Центра развития карьеры Елена Никулина, заведующая кафедры связей с общественностью и рекламы Ирина Лейман и начальник Управления по связям с общественностью университета Екатерина Грибова. Между СГУ и ИК-25 сложились партнерские отношения с момента, когда осужденные исправительного учреждения стали студентами университета. Также Ольга Кушнир анонсировала очередное вручение студенческих билетов новым студентам.

С поздравлениями также выступила заместитель директора Республиканского центра образования Любовь Мороз.

После завершения торжественной части состоялся концерт с участием артистов Республики Коми. Открыл его молодой исполнитель — один из лучших голосов Сыктывкарского госуниверситета Иван Иевлев. Зрителей порадовали и солистка Театра оперы и балета республики Оксана Клипка, лауреат премии правительства Республики Коми группа «Балалайка», а также Иван Биричевский, Антон Шляхтин, ансамбль народной песни «Зарни туис» и ансамбль Главного управления МЧС России по Республике Коми «Пламя-21».

По материалам пресс-службы УФСИН России по РК