15 октября 2019

Из «Артека» с любовью!

С 10 по 12 октября студенты и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в IV Всероссийском форуме организаторов детского отдыха и оздоровления на базе Международного Детского Центра «Артек» в Ялте.

В задачи форума входило подведение итогов летней оздоровительной компании 2019 года, обсуждение вопросов государственного регулирования сферы детских лагерей, распространения успешных практик внешкольной работы с детьми в российских регионах, а также обеспечение диалога участников Форума по вопросам сотрудничества.

В работе IV Всероссийского форума организаторов детского отдыха и оздоровления приняли участие более 1000 делегатов — руководители федеральных министерств и ведомств, представители региональных органов исполнительной власти, специалисты из различных субъектов России.

Представителями Республики Коми стали проректор по экономическим и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина Павел Васильев, специалист Центра волонтерства и добровольчества университета, руководитель Школы вожатского мастерства Сыктывкара Валерия Марухно и вожатый Студенческого педагогического отряда «Лидер» Анна Махотина. Участники вернулась из «Артека» с новыми идеями и планами.

Международный Детский Центр «Артек» — мечта любого активного, целеустремленного ребенка. В жизни мне удалось побывать в качестве воспитанника, а также вожатого во Всероссийском Детском Центре «Орленок». Не думала, что судьба сведет меня еще и с «Артеком», но благодаря родному университету я в качестве участника образовательного форума смогла ощутить невероятную атмосферу этого прекрасного «лагеря мечты», — делится студентка пятого курса Института гуманитарных наук Анна Махотина.

Анна отметила, что на форуме получила много полезной информации и теперь готова работать по-новому с будущими вожатыми республики:

В «Артеке» каждый лагерь хорош, ни один не похож на другой. Каждое место в центре пропитано своей историей. На мгновение захотелось оказаться там в качестве вожатой, но, кто знает? Возможно, такой шанс мне еще выпадет.

Организаторами форума выступили Правительство Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Международный Детский Центр «Артек», Всероссийские Детские Центры «Смена», «Орленок», «Океан», Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.

Текст и фото предоставлены руководителем пресс-службы Штаба СО «СыСОла» Ульяной Модяновой