5 ноября 2019

В Сыктывкаре отметили День народного единства

4 ноября на Театральной площади в Сыктывкаре прошел День народного единства. В центре города пели песни на разных языках, демонстрировали народные танцы и лепили снеговиков: так провели свой выходной сыктывкарцы.

В 13 часов на Театральной площади начался праздничный концерт в честь Дня народного единства. В этом году организаторы запустили концертную программу под девизом «Россия объединяет», поэтому на сцене выступали народные коллективы в костюмах и с песнями разных этносов нашей страны.

Поздравили горожан столицы Республики Коми со знаменательной датой и.о. Главы Сыктывкара-руководитель администрации Наталья Хозяинова и Председатель Совета Сыктывкара Анна Дю:

Этот праздник — символ независимости нашего государства, единения народов разных национальностей, взглядов, вероисповеданий. Сегодня очень ценным является умение объединяться, поддержать друг друга, невзирая на разногласия. Мы, россияне, единый народ со своей богатой историей и культурными традициями. Только вместе мы сможем изменить жизнь к лучшему, преодолеть любые препятствия ради будущего наших детей. От всей души я поздравляю вас с этим праздником и желаю вам мира, добра, согласия, благополучия и здоровья! — выступила Наталья Хозяинова.

Анна Дю в свою очередь подчеркнула, что День народного единства напоминает о великих делах наших предков, о ценностях, которые испокон веков были присущи нашей земле, о людях, горячо любивших родину.

Разрешите мне выразить слова благодарности за то, что вы любите наш Сыктывкар, живете и работаете здесь, видите его развитие и будущее нашей страны. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мир вашему дому! — поблагодарила горожан от всего депутатского корпуса Анна Дю.

На День народного единства шумными колоннами ежегодно ходят коллективы от разных организаций города. Студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина вместе с и.о. ректора Ольгой Сотниковой пришли на народный праздник.

Отношусь к Дню народно единства положительно. Для меня это важный государственный праздник. Он несет в себе определенную историческую память, ведь общенародные памятные даты в начале ноября наша страна отмечает уже на протяжении многих лет, — поделился помощник ректора по административной работе Дмитрий Пинаевский.

Все, кто пришел на народный праздник, не остался без дела: пока взрослые пели песни и танцевали, дети лепили снеговиков и согревались горячим чаем.

Ольга Шашерина, Журналистика, 4 курс