6 ноября 2019

О ходе выборов ректора

Внеочередное заседание Ученого совета состоялось в СГУ им. Питирима Сорокина. В повестке 5 ноября значился всего одни вопрос — выборы ректора. Присутствующих оповестили о том, что процедура аттестации кандидатов на должность ректора откладывается.

Напомним, что дата выборов ректора СГУ им. Питирима Сорокина была объявлена 19 марта 2019 года. 27 марта Ученый совет университета утвердил список кандидатов на должность главы вуза, который был направлен в аттестационную комиссию в Минобрнауки России. Однако процедуру аттестации перенесли на четвертый квартал нынешнего года, а именно — 12 ноября.

Сегодня на заседании Ученого совета было зачитано письмо от Департамента государственной службы и кадров Министерства науки и высшего образования России, в котором было сказано, что заседание Аттестационной комиссии по проведению аттестации кандидатов на должность руководителя образовательной организации отложено на более поздний срок.

Выборы в университете не отменены, они заморожены. Наш учредитель, Минобрнауки России, который утверждает окончательный список кандидатов на выборы ректора, перенес процедуру на более поздний срок. Поэтому у нас нет никакой возможности продолжать процедуру выборов, иначе это будет основанием признать выборы нелегитимными. Из графика Аттестационной комиссии на четвертый квартал наш университет исключили, вероятнее всего, процедура продолжится не ранее 2020 года, — подчеркнул секретарь комиссии по выборам ректора Дмитрий Пинаевский.

На сегодняшний день список кандидатов остается без изменений:

— Павел Васильев, проректор по экономическим и социальным вопросам СГУ им. Питирима Сорокина (выдвинут ученым советом института педагогики и психологии, общим собранием трудового коллектива санатория-профилактория университета);

— Анна Гагиева, профессор кафедры государственного и муниципального управления Коми республиканской академии государственной службы и управления (самовыдвижение);

— Владимир Миронов, доцент кафедры информационных систем института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина (выдвинут ученым советом института точных наук и информационных технологий);

— Ольга Сотникова, исполняющий обязанности ректора СГУ им. Питирима Сорокина (выдвинута ученым советом университета, ученым советом института социальных технологий, ученым советом института иностранных языков, ученым советом института естественных наук, общим собранием группы трудовых коллективов структурных подразделений управления кадрового и документационного обеспечения, учебного управления, управления профессионального развития, собранием трудового коллектива института точных наук и информационных технологий, собранием трудового коллектива департамента научной и проектно-инновационной деятельности);

— Александр Сычев, предприниматель (самовыдвижение);

— Рита Тория, профессор департамента правового регулирования экономической деятельности ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» (самовыдвижение);

— Эмин Ягубов, первый проректор СГУ им. Питирима Сорокина (выдвинут ученым советом института менеджмента и предпринимательства и ученым советом института культуры и искусства).

Медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула