21 ноября 2019

Эффективное управление финансами — залог благополучия

20 ноября в Госсовете Коми прошло рабочее совещание по обсуждению госпрограммы «Управление государственными финансами и государственным долгом». Участниками встречи стали министры, депутаты Госсовета Коми, представители органов исполнительной власти республики. В заседании также поучаствовал член экспертного совета Комитета Госсовета Республики Коми по бюджету налогам и экономической политике, профессор СГУ им. Питирима Сорокина Ариф Шихвердиев.

Совещание прошло под председательством спикера Госсовета Надежды Дорофеевой. Основным докладчиком стала заместитель председателя Правительства Коми Галина Рубцова. Она отметила, что стратегической целью Государственной программы Республики Коми «Управление государственным и финансами и государственным долгом» является обеспечение долгосрочной устойчивой бюджетной системы. А стратегическими задачами данной программы — обеспечение сбалансированности бюджетной системы региона и повышение эффективности управления государственными и муниципальными финансами. Галина Рубцова отметила, что по результатам мониторинга Минфина России «Финансовое положение и качество управления финансами субъектов РФ», Республика Коми — регион с надлежащим качеством управления финансами.


При обсуждении доклада зампредседателя Правительства Коми профессор Ариф Шихвердиев выступил как эксперт регионального Госсовета. Он отметил, что управление государственными финансами является важнейшим в системе госуправления:

Дело в том, что экономическая безопасность государства имеет подструктуру — финансовая безопасность. Она во многом определяется эффективностью управления государственными финансами. Поэтому важными при оценке качества управления государственными финансами являются принципы комплексной системы оценки качества управления финансами государства. Среди них — качественные и количественные критерии.


Ариф Шихвердиев также в своем выступлении предложил на федеральном уровне разработать механизмы развития Фондового рынка как эффективного механизма привлечения инвестиций и трансформации сбережений в инвестиции. Он призывал к более эффективным мерам по развитию предпринимательства в республике как важного фактора обеспечения экономического роста и экономической безопасности.

Материалы предоставлены Научно-исследовательским центром корпоративного права, управления и венчурного инвестирования СГУ им. Питирима Сорокина

Фото пресс-службы Госсовета и ИА Комиинформ