24 ноября 2019

Вопросы к дефектологам

22 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина прошло III заседание Ассоциации дефектологов Республики Коми. Приглашенные специалисты поделились своим опытом в докладах, а гости смогли задать интересующие их вопросы.

На заседании было представлено шесть докладов, все они объединены общей темой —актуальные вопросы комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Организаторы отметили, что мероприятие проходит в ноябре, который богат на профессиональные праздники, в том числе логопедов, дефектологов и психологов, с чем они и поздравили присутствующих.

Участников поприветствовала президент Ассоциации дефектологов Республики Коми Елена Бугаева. Она вручила благодарственные письма логопедам и дефектологам различных образовательных организаций, помогающим готовить специалистов в области дефектологического образования, а также активно участвующим в организации заседаний Ассоциации.

Идея создать Ассоциацию дефектологов Республики Коми возникла давно, еще в 2014 году, когда на кафедру, еще тогда общей и специальной педагогики, были приглашены логопеды-профессионалы из разных образовательных организаций. Именно Елена Бугаева была идеологом создания профессионального сообщества, консолидирующего всех специалистов в области дефектологии. Данного профессионального сообщества в Республике Коми не существовало. В связи с тем, что СГУ им. Питирима Сорокина является единственным учреждением в республике, готовящим кадры в области специального (дефектологического) образования и привлекающим к подготовке данных кадров лучших специалистов, было предложено создать профессиональное объединение на базе университета. Сначала были созданы так называемые профессиональные встречи дефектологов и логопедов — «Студия педагогического дизайна». А в ноябре 2017 года, после посещения мной II Съезда дефектологов Российской Федерации, где была поставлена задача регионам создать ассоциации на местах, была подготовлена вся необходимая информация и проект Устава. Идею поддержала Ольга Сотникова, и в 2018 году прошло первое заседание Ассоциации, — делится Светлана Сажина, заведующий кафедрой педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии. — Одним из мотивов создания Ассоциации было, конечно же, способствовать профессиональному росту будущих дефектологов и логопедов-студентов СГУ: включению их в сообщество, знакомство с опытными специалистами, привлечению их к пониманию возникающих профессиональных проблем и возможным путям их решения.

Открывающим стал доклад Татьяны Ткачук, кандидата педагогических наук, доцента Института педагогики и психологии. Она проинформировала присутствующих об итогах III Всероссийского съезда дефектологов, прошедшего с 14 по 15 ноября в Москве, который дал слушателям представление о том, какие вопросы, проблемы и пути их решения обсуждают и решают на федеральном уровне.

Подробный доклад подготовила Ирина Скосырева, руководитель территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Сыктывкара, о роли организации в комплексной реабилитации детей с ОВЗ.

Светлана Сажина, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой педагогики и психологии образования Института педагогики и психологии, в своей работе рассказала о результатах проекта «Выездная служба коррекционно-развивающей помощи детям с речевой патологией, проживающим в сельской местности “Особый ребенок — забота каждого”». Проект реализуется в Корткеросском районе в рамках президентского гранта, в нем участвовали преподаватели кафедры. Выступающая остановилась на достигнутых результатах и сказала о том, какие шаги будут сделаны в ближайшем будущем.

Далее с докладами выступили Наталья Кулик, логопед медицинского центра «Первый шаг», Татьяна Поленкова, врач ГБУЗ РК «СДП №3», Лариса Резвых, учитель-логопед Детского сада №8, которые рассказали о своем опыте работы с детьми с ОВЗ на примере различных организаций. О том, с какими трудностями они сталкиваются, какие методики используют в своей работе, как взаимодействуют с родителями и другими специалистами в этой сфере.

На заседании присутствовало 180 человек, 96 из них — педагоги-дефектологи и логопеды, работающие с детьми с ОВЗ в учреждениях здравоохранения, образования и социальной защиты — представители восьми муниципалитетов Коми и Архангельской области, а также 84 студента СГУ им. Питирима Сорокина, обучающиеся по направлениям «Специальное (дефектологическое) образование» и магистратуры «Инклюзивное образование». Все участники мероприятия получили сертификаты.

Екатерина Ахмадуллина, Журналистика, 2 курс

Фото Марка Оникула