16 декабря 2019

Делегация СГУ им. Питирима Сорокина приняла участие в «ВУЗПРОМЭКСПО»

В Москве 11-12 декабря прошла VI ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО-2019». На крупнейшей научно-образовательной выставке СГУ им. Питирима Сорокина представил изобретение кафедры радиофизики и электроники Института точных наук и информационных технологий – механотерапевтический аппарат. Делегация университета приняла участие в совещаниях и круглых столах от Министерства образования РФ.

«ВУЗПРОМЭКСПО» — крупнейшее научно-образовательное событие России, которое ежегодно проводится с 2013 года. В этом году концепция выставки расширена, «ВУЗПРОМЭКСПО» стало итоговым мероприятием Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, основной акцент которого - результаты первого года реализации национальных проектов «Наука» и «Образование».

— Первый год реализации национальных проектов еще не завершен, но планы очень амбициозны — и с точки зрения объема вовлечения индустриальных партнеров, и по количеству проектов, связанных с развитием кадровых компетенций исследователей. Нам нужно обсудить с университетами, научными организациями и индустриальными партнерами предварительные итоги и дать им профессиональную оценку», — отметил Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.

В этом году на очной выставке представляли идеи и наработки первых пяти регионов, в которых были созданы научно-образовательные центры.

В мероприятии приняли участие более 100 ведущих российских университетов и научных организаций, 26 инжиниринговых центров, научно-образовательные центры, компании - лидеры российской промышленности. Организатором мероприятия выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

На крупнейшей научно-образовательной выставке страны СГУ им. Питирима Сорокина в стендовом формате представил запатентованное изобретение кафедры радиофизики и электроники Института точных наук и информационных технологий — механотерапевтический аппарат по реабилитации коленного и тазобедренного суставов с Wi-Fi интерфейсом управления.

Для представителей вузов прошли совещания, дискуссии, круглые столы, проектные сессии по обсуждению нацпроектов, реализованных в 2019 году, чтобы определить корректирующие меры на 2020 год, подвести итоги и выстроить планы по реализации новых проектов. Все мероприятия касались важных вопросов: программ развития вузов, внедрения «регуляторной гильотины», обсуждений проекта распоряжения правительства «Об основных требованиях РФ».

— В течение года вузам и министерству предстоит проработать, как будут внедряться новые требования, потому что после подписания этого документа автоматически все подзаконные акты по существующим надзорным органам будут отменены. Руководство министерства проводило совещание с ректорами, чтобы определить положения, которые будут регулироваться на федеральном уровне, какие — на региональном, а какие — на вузовском. Вопрос для нас новый и поэтому пока непростой, — рассказала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

Кроме того, обсуждался новый подход по выделению контрольных цифр приема в вузы.

— Теперь формула выделения мест в вузах становится открытой. Четко определены позиции, по которым выделяются контрольные цифры приема, правда, это всего лишь проект инициативы. Приятно было увидеть, что есть поправка для региональных вузов, что особо актуально для нас, как для университета, который находится не в центральном регионе России с населением, у которого не так много возможностей, в частности, по платному обучению. Новая формула предполагает учет среднего балла не по вузу в целом, а по укрупненным группам специальностей, что также позволит более справедливо конкурировать с другими вузами по местам, — пояснила и.о. ректора.

До 20 декабря вузы-участники «ВУЗПРОМЭКСПО» направят свои предложения в Минобрнауки РФ, чтобы при выработке новых подходов к работе учитывались пожелания самих вузов.