17 декабря 2019

Иностранные студенты СГУ побывали в региональном избиркоме

На базе учебного кабинета Избирательной комиссии Республики Коми прошло занятие для иностранных студентов СГУ им. Питирима Сорокина, во время которого иностранцы познакомились с избирательной системой России, обсудили Конституцию РФ и своих стран и сыграли в деловую игру.

В честь Дня Конституции России руководитель аппарата Избирательной комиссии Республики Коми Наталия Макарова провела занятие «Конституция Российской Федерации» для слушателей подготовительного отделения СГУ им. Питирима Сорокина.

Молодые люди из Иордании, Индии, Египта, Пакистана, Афганистана, Ирака посетили учебный кабинет регионального избиркома. Занятие состояло из нескольких частей, объединенных одной темой – основной закон государства.

В качестве лингвистической составляющей студенты повторили знания по темам склонения имен существительных и прилагательных женского рода, личных и притяжательных местоимений.

Председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев ознакомил ребят с системой избирательных комиссий, видами выборов, процедурой формирования Государственной Думы России и Государственного Совета Республики Коми, остановился на национальных особенностях республики. Ребята рассказали о конституциях своих стран, об избирательном праве, обсудили разные формы правления государства, принципы избирательных систем. Каждому студенту председатель регионального избиркома вручил текст Конституции России.

Третья часть занятия состояла из деловой игры «Выборы президента группы». Юноши и девушки разделились на 4 команды, каждая из которых должна была выбрать кандидата на должность президента, разработать и представить предвыборную программу. Иностранные студенты ратовали за поднятие уровня образования и медицины, чистоту улиц, правильное питание. Сошлись на том, что главное в жизни – здоровье и мир. Выбирали президента посредством голосования на комплексах обработки избирательных бюллетеней – об автоматическом подсчете голосов избирателей рассказал заместитель начальника информационного отдела аппарата регионального избиркома Андрей Попов.

- Общение в неформальной обстановке, определение и обсуждение проблемных вопросов жизни человека, государства помогают совершенствовать коммуникативную компетенцию, формируют мировоззрение студента. Выражаем благодарность Сыктывкарскому государственному университету и лично директору Института гуманитарных наук Юлии Николаевне Ильиной за возможность встречи с иностранными студентами, – отметила Наталия Макарова.

По материалам сайта komi.izbirkom.ru

Фото komi.izbirkom.ru