19 декабря 2019

London is the capital of…

Все об образовании в англоязычных странах узнали студенты СГУ им. Питирима Сорокина. В рамках юбилея Института иностранных языков уже прошел фонетический конкурс и конкурс драматизации. 18 декабря студентам предложили пройти тематическую викторину на тему «Система образования Великобритании и США» и продемонстрировать свои навыки игры.

Участникам необходимо было разделиться на три команды, выбрать категорию, правильно ответить на вопрос и набрать наибольшее количество баллов. Чем выше категория вопроса, тем большее количество баллов можно было получить. На обдумывание ответа ребятам давалось две минуты.

Категории вопросов были разнообразны: спорт, звезды, университеты. Подразумевалось, что хотя бы на один вопрос участники смогут отыскать ответ. А вы смогли бы?

«Обычно спортивная лига университетов открывает для юных атлетов дверь в их профессиональную карьеру, но не все спортсмены способны сдать академический минимум для поступления в университет. Тогда какой возможностью они пользуются?»

Данный вопрос вызвал у участников затруднение, на самом же деле все просто: спортивные команды редко заключают контракты со вчерашними школьниками, сначала игрок должен поступить в колледж.

Вопросы про университеты также вызывали у игроков сомнения: во-первых, университетов в Великобритании и США достаточно, и трудно ориентироваться во всех их выпускниках и регалиях. Не верите? Попробуйте ответить сами:

«Этот университет располагается в штате Калифорния, в Кремниевой долине. В его состав входит Высшая школа бизнеса и научно-исследовательский центр. Как называется этот университет/институт?» Стэнфордский? Массачусетский? Гарвард? Кстати о последнем, именно в нем — старейшем университете США — американская актриса Натали Портман получала степень бакалавра по психологии, совмещая учебу со съемками в «Звездных войнах».

Как думаете, сколько длится обязательное среднее образование в Великобритании? Это очередной вопрос, который вызвал у команд сомнение. Правильный ответ — 5 лет.

По итогам игры первое место заняла команда четвертого курса Института иностранных языков, набрав 4500 очков.

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото Николая Мишарина