25 декабря 2019

Диалог на равных и без галстуков

24 декабря в профессорской гостиной СГУ им. Питирима Сорокина состоялась неформальная встреча студентов c председателем Совета Сыктывкара Анной Дю. Это было мероприятие из цикла «Диалог на равных». Политик ответила на волнующие вопросы молодых гостей и преподавателей о том, какой прошло ее детство, о роли женщины в политике и девизе по жизни.

Хочу, чтобы сегодняшняя встреча прошла «без галстуков». Анна Дю — человек из бизнеса, который пришел в политику. Нам очень интересно узнать, как она достигла таких вершин. Судьба такого человека может быть для вас поучительной. Желаю, чтобы встреча прошла полезно и интересно,— со вступительным словом выступила руководитель Департамента по молодежной политике Ольга Есева.

Сама Анна Дю подчеркнула, что любит общаться с молодежью и рада встрече. Женщина-политик начала диалог на равных с рассказа о своем детстве. Она родилась в городе Грозном в Чеченской Республике. Детство проходило в поселке, до школы приходилось ходить пешком. Учиться она начала рано, в шесть лет, на тот момент не умела ни читать, ни писать.

Это был первый в жизни этап, когда пришлось поставить себе цель — быть не хуже других — и достигнуть ее. Я ощущала, что те дети, которые ходили в детский сад, были другого уровня подготовки, и в первую-вторую неделю моей учебы у меня были одни двойки. Но в итоге первую четверть я окончила с отличием, — призналась Анна Дю.

Затем последовала первая общественная деятельность: председатель Совета дружины, председатель Клуба интернациональной дружбы. Студентов волновали все аспекты деятельности гостьи, в том числе и навыки политика из предыдущих профессий, например, в сфере бизнеса. По словам председателя Совета Сыктывкара, все навыки, формирующиеся в профессиональной деятельности, очень значимы, наработанный опыт очень полезен в политической сфере. Анна Дю отметила, что изначально не собиралась заниматься политикой, но ей поступило неожиданное предложение:

Все зависит от человека. Я соизмеряю свои потенциальные возможности. И если я иду, то сразу ставлю себе только одну установку — победить. Мне предложили пойти в политику, я согласилась. Многие не верили, что человек без политического опыта сможет пройти этот путь, но каждому нужно верить в себя и четко структурировать свои цели и задачи.

Встреча с Анной Феликсовной завершилась раздачей призов за интересные вопросы и фото на память.

Анна Иванова, Журналистика, 4 курс

Фото Николая Мишарина