20 декабря 2019

Искусство советского праздника

20 декабря в Музее истории просвещения Коми края открылась выставка «Старый добрый новый год». Она посвящена советским новогодним игрушкам и атмосфере давно прошедшего времени.

Идея создания выставки родилась в связи с подготовкой помещения для ремонта музея. В процессе сортировки музейных коллекций обнаружилось много советской новогодней атрибутики. Инсталляций оказалось настолько много, что было решено создать новогоднюю выставку.

Сначала мы обнаружили замечательные бусы, сделанные из бумаги, затем — советские флажки, нашли несколько дедов морозов и множество старых новогодних игрушек. Был найден пакет новогодних советских открыток и тогда нам пришла в голову идея организовать для всех сотрудников и гостей университета новогоднюю выставку,— отмечает директор Музейного комплекса Елена Патова.

Главная цель выставки — рассказать об истории празднования Нового Года в нашей стране. Когда-то Новый год праздновали 1 марта, затем 1 сентября, после Петр I перенес праздник на 1 января. Несколько столетий у нас есть традиция праздновать его в этот день.

Советские елочные игрушки — отражение эпохи. В те времена праздничную елку украшали не просто шариками и фигурками, а настоящими политическими символами, например, красными коммунистическими звездами. В новогодней символике находили отражение известные сказочные персонажи, различные животные и многое другое.

Перед наступающим праздником Нового Года необходимо вспомнить символы прошлого и традиции наших родителей. Студенты и любые гости университета могут вживую увидеть, как выглядел Новый Год в советское время. Посмотреть, как праздновали их родители в детстве и юности,— подчеркнула и.о. ректора Ольга Сотникова.

Помимо витрин с игрушками открыты стенды с советскими открытками. На открытках изображены символы Новогодней России: Дед Мороз, зимний Кремль, красные звезды и флаг России.

Особенное внимание стоит уделить тому, что часть экспонатов была предоставлена дарителями. Любые желающие могли предоставить вещи из домашней коллекции. Выставка заинтересовала не только сотрудников и студентов университета, но и коллекционеров города.

Я — собиратель, интересуюсь новогодними игрушками и стараюсь посвящать этому время, — рассказывает посетительница Светлана Бушуева. — Все началось с далекого детства. Детство — самое счастливое время, и оно ассоциируется с Новым Годом. И еще с той поры я храню новогодние игрушки, дорогие мне, семейные экземпляры. Когда разбивались некоторые игрушки, приходилось искать похожие, чтобы восстановить полную картину той эпохи. После этого я начала интересоваться тем, что было до моего детства. Сейчас у меня очень много игрушек в коллекции и я этому очень рада.

Изюминкой «Старого доброго нового года» стал рабочий патефон со знаменитой пластинкой «Пять минут», самой популярной новогодней композицией того времени.

Коньки, санки и лыжи — то, что заполняло все свободное время советских детишек зимой. Этому также посвящен стенд выставки.

Последняя инсталляция посвящена современным новогодним атрибутам.

Выставка будет сохранять новогоднее настроение СГУ им. Питирима Сорокина до конца января.

Михаил Костин, Журналистика, 4 курс

Фото Марка Оникула