18 февраля 2020

Февраль. Включить умы и побеждать

Интеллектуальная игра к 130-летию Бориса Пастернака состоялась 17 февраля в Институте гуманитарных наук СГУ им. Питирима Сорокина. Активное участие в мероприятии приняли студенты первого курса филологического направления.

Борис Пастернак — второй по счету писатель, удостоившийся Нобелевской премии. В честь 130-летия со дня рождения поэта, студентам предложили вспомнить факты о жизни и творчестве Бориса Леонидовича.

Пока студенты делились на команды, к игре присоединились и преподаватели: доцент кафедры истории России и зарубежных стран Федор Иванов и доцент кафедры связей с общественностью и рекламы Владимир Филимонов. Понаблюдать за мероприятием пришли и гости — студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.

Задания делились на пять рубрик, названных цитатами и строчками стихотворений Пастернака. В каждой из рубрик участники команд могли получить от 10 до 50 баллов в зависимости от степени сложности. Студенты вспоминали факты из биографии писателя, героев романа «Доктор Живаго» и даже угадывали стихотворения, зашифрованные в эмодзи.

Мы не эксперты в творчестве Бориса Пастернака, но играть оказалось очень приятно, мероприятие проходило в дружелюбной обстановке, преподаватели шутили, задания были интересными, — делятся впечатлениями студенты первого курса.

В финале две команды из трех заработали одинаковое количество баллов и ответили на несколько дополнительных вопросов, чтобы определить победителя. Команде выигравших вручили памятные призы.

Ксения Геворгян, Журналистика, 2 курс

Фото Марка Оникула