21 февраля 2020

Интеллектуальный спорт

18 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина прошло «Научное ГТО» для одаренных школьников Республики Коми. Участники продемонстрировали не только свои физические данные, но и мощный интеллектуальный багаж.

«Научное ГТО» организовано молодыми учеными университета и ФИЦ Коми научный центр Уральского отделения РАН для школьников Республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности.

Всего в спортивном мероприятии участвовало 40 школьников. Ребята поделились на пять команд, получили в качестве помощника ученого-куратора и поспешили выполнить поставленные перед ними задачи. Стоит отметить, что формат очень необычен. Ребята совмещали спорт и науку — вещи, которые часто противопоставляют. Перед школьниками стояла непростая задача: сдать пять спортивных нормативов и пройти пять научных станций. После прыжков в длину и отжиманий ребята спешили решать непростые задачки и отвечать на блиц-опрос. Вопросы по химии, физике, истории, информатики и биологии подготовили ученые. Цель такого необычного спортивно-интеллектуального мероприятия — развитие интереса к научной деятельности через непосредственное сотрудничество с молодыми учеными, аспирантами, магистрантами и знакомство школьников с университетом.

Главный специалист Управления профессионального развития Марина Ромашова рассказала, как появилась идея совместить приятное с полезным:

Идея родилась во время совместного обсуждения новых форм взаимодействия в проекте «Наука как профессия» с председателем Совета молодых ученых ФИЦ Коми научного центра Ольгой Петровой. Проект реализуется уже второй год для талантливых школьников республики с целью развития интереса к науке. У нас сложился традиционный формат совместных с ФИЦ профориентационных мероприятий для лицеистов — встречи с молодыми учеными. В этот раз мы решили, что талантливые дети много занимаются за партами и им стоит больше двигаться, поэтому соединили науку и физическое здоровье и предложили ребятам интеллектуально-спортивный батл. Мы благодарим наших партнеров из ФИЦ, а также магистрантов Института естественных наук и спортсменов Института социальных технологий, коллег из Лицея за творческую совместную работу.

Команды с азартом решали интеллектуальные и спортивные задачи и даже находили научные решения для сдачи спортивных нормативов. Они не только демонстрировали свои знания, но и в ходе игры узнавали много новых фактов как от ученых, так и от спортсменов — студентов Института социальных технологий под руководством Александра Сабянина.

Заместитель директора по воспитательной работе Республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности Александр Елфимов отметил, как важно «открывать» университет для детей:

Мы не сидим где-то статично, а показываем свои знания и умения. С университетом и ФИЦ наш лицей сотрудничает давно, и это дает свои плоды: большая часть наших выпускников поступает в вуз. Вместе мы куем кадры для Республики Коми. Я уверен, что одаренные дети должны оставаться в республике, строить карьеру и развиваться здесь.

В подведении итогов поучаствовали и кураторы команд, и эксперты от науки. Коллеги высоко оценили уровень подготовки лицеистов по истории, физике, информатике, химии и биологии. Они дали ребятам рекомендации по ликвидации пробелов в знаниях и показали возможности развития достижений. Сами ученые с удовольствием отжимались и бегали с мячом. Это не удивительно, совсем недавно они были студентами СГУ им. Питирима Сорокина.

После подведения итогов первое место присудили команде «Разряд». Сувениры с корпоративной символикой получил каждый участник батла. Школьники в шутку отметили, что больше всего им понравились отжимания и еще долго обсуждали вопросы от молодых ученых.

Медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула