28 февраля 2020

«День Арктики» в университете

28 февраля СГУ им. Питирима Сорокина присоединился к конференции «День Арктики в Президентской библиотеке». Главным местом проведения стала Президентская библиотека имени Б. Н. Ельцина, расположенная в Санкт-Петербурге, а Сыктывкар поучаствовал в ней по видеоконференцсвязи. В конференции поучаствовали школьники, курсанты, кадеты, студенты и преподаватели вузов не только северной столицы, но и других городов России. От нашего университета конференцию посетили студенты и преподаватели Института истории и права и Института естественных наук.

От каждого из нас зависит и скорость, и результат, и вклад, и эффективность нашей совместной работы в евросоюзном развитии Арктики, — отметил представитель Республики Коми в Северо-Западе Валерий Козлов.

Данная конференция-вебинар проводится ежегодно на протяжении уже восьми лет. Цель мероприятия — популяризация Арктической стратегии Российской Федерации, научных исследований по арктической тематике, привлечение внимания к проблемам сохранения природы Арктики и ее культуры. Наш университет принимает участие в конференции четвертый год подряд.

Докладчики затрагивали такие темы, как национальная безопасность страны и участие в ней Арктики, экология культуры коренных народов Арктики и их культурное наследие, а также наиболее приоритетные направления развития образования и науки для проекта «Северный морской путь».

Эта конференция дает потрясающую возможность услышать из уст ведущих ученых и крупных деятелей науки варианты решения тех проблем, с которыми каждый из нас в будущем может столкнуться. Сегодня арктическая тема достаточно приоритетна не столько в части освоения этих земель как некого ресурса, сколько в части национальной безопасности нашей страны, — рассказала начальник Управления научной и инновационной деятельности и организатор мероприятия Надежда Романчук.

Бобырь Анастасия, 2 курс, Журналистика