11 апреля 2020

В Коми готовят к изданию активити-викторину о республике на английском языке

Группа авторов из Коми республиканской типографии собирает средства на краудфандинговой платформе Planeta на создание и издание активити-викторины о Республике Коми на английском языке «KomiHighlights». О том, чем проект уникален и кому будет полезен, Verbum поговорил с создателем проекта, генеральным директором ООО «Коми республиканская типография» Анной Чураковой.

Как пришла идея?

Издание активити-викторины о Республике Коми на английском языке «KomiHighlights» («Самое интересное в Коми») предназначено для детей среднего школьного возраста. В 2015 году пришла первая идея выпустить первую книгу «Удивительная Республика Коми». В ней собрали самые необычные факты о нашем крае. Затем была запущена серия раскрасок-путеводителей, народные сказки и многое другое.

Что интересного для школьников приготовлено в данном проекте?

Ноу-хау проекта – знакомство с Республикой Коми параллельно с изучением грамматики английского языка. Например, самые необычные факты о нашем крае можно узнать, отрабатывая степени сравнения прилагательных в форме игры на внимание, а при изучении города Сыктывкара дети смогут прогуляться по нашей столице, следуя инструкциям на английском языке, и самостоятельно составить маршрут до известных достопримечательностей.

Какие темы затрагиваются в викторине?

Прежде всего, это яркие события республики, полезные и интересные факты, зрелищные праздники, популярные герои мифов коми народа, а также возможность использовать все аспекты речевой деятельности на английском языке – все в этой яркой книжке. По мнению авторов, книга «KomiHighlights» станет определенным помощником, учебным пособием для преподавателей, детей и их родителей.

Кто работает над проектом?

Под каждый проект издательство собирает уникальную команду авторов, ученых и других людей, которые помогают делать проекты современными, полностью соответствующими фактам и поэтому по-настоящему полезными. Под руководством Натальи Мельниковой – опытного автора и редактора – издательство старается выпускать книги, остро необходимые нашему читателю, а талантливые дизайнеры-художники, работающие в Коми республиканской типографии, делают книги яркими и уникальными. Для проекта по созданию книги «KomiHighlights» была приглашена Эльвира Каганцова – талантливый, опытный филолог, преподаватель и переводчик английского, испанского, немецкого языков со стажем более 20 лет.

Как выглядит книга?

«KomiHighlights» – это небольшая книга формата А4. В ней 16 полноцветных страниц с шаблонами для раскрашивания и увлекательными викторинами о республике на английском языке. Бумага для основного блока выбрана офсетная плотностью 100 г/м2. Такая бумага позволит использовать для работы и карандаши, и фломастеры, и не истреплется после первого же урока. Обложка будет из мелованного картона: он плотный, и краски на нем смотрятся ярко. Предполагаемый тираж 2000 экземпляров. Книга рассчитана на школьников средних классов.

Книги команды на сегодняшний день являются очень востребованными за пределами Республики Коми. Их можно увидеть и приобрести в книжных магазинах Москвы и других городов.

Каждый из нас может принять участие в создании уникальной книги, которая увидит свет уже этим летом.

*Тема родного края в школе затрагивается на уроках иностранного языка, а материала на английском языке практически нет. Вот почему книга «KomiHighlights» станет определенным помощником, учебным пособием для преподавателей, детей и их родителей.

Поддержать проект на краудфандинговой платформе можно по ссылке.

Анна Иванова, журналистика, 4 курс

Фото и иллюстрации предоставлены Анной Чураковой