29 апреля 2020

Территория дистанционного просвещения: как привить ребенку любовь к чтению

В период всеобщей самоизоляции информационный портал СГУ им. Питирима Сорокина «Территория просвещения» пополнил раздел «Родительский лекторий», направленный на повышение педагогической культуры родителей и популяризацию опыта успешного семейного воспитания.

Напомним, после перехода университета на дистанционный режим обучения на портале «Территория просвещения» появилась новая вкладка — «К шедеврам мировой культуры», содержащая ссылки на полезные для студентов ресурсы с онлайн-музеями, видео- и 3D-экскурсиями.

Чтобы самоизоляция проходила с пользой не только для студентов и взрослых, но и для детей, авторы проекта пополнили раздел «Родительский лекторий» материалами о том, как привить ребенку любовь к чтению.

На портале стала доступна лекция кандидата педагогических наук, автора учебников и пособий по литературному чтению, русскому языку Елены Матвеевой «Читаем с удовольствием» и подборка из 76 книг для детского чтения от заместителя директора Института проблем образовательной политики «Эврика» Натальи Шадриной.

– Время самоизоляции – самый подходящий период, когда дети и взрослые находятся дома, никуда не спешат и могут вернуться к чтению. Как это сделать, чтобы ребенок заинтересовался, увлекся и полюбил книги, а не чувствовал, что его заставляют, какую литературу подобрать и как обсудить с ребенком прочитанное, рассказывают уважаемые эксперты, мнения которых мы включили в подборку рекомендаций раздела «Родительский лекторий», - пояснил начальник Учебного управления СГУ им. Питирима Сорокина Владислав Сушков.

В 2018 году тему « Как привить любовь к чтению у ребенка?» уже обсуждали на очном заседании родительского лектория в СГУ им. Питирима Сорокина с участием преподавателей кафедры русской филологии университета, ректора Коми республиканского института развития образования Галины Китайгородской, студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А. Куратова. Материалы встречи доступны по ссылке в разделе «Родительский лекторий».