30 апреля 2020

Вызов для одаренной молодежи

Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Наука будущего — наука молодых» проводит Минобрнауки России. В нем могут поучаствовать студенты и аспиранты российских вузов в возрасте до 32 лет. Цель конкурса — поддержка одаренной молодежи и привлечение их к поиску решений глобальных научных проблем.

На конкурс необходимо предоставить научно-исследовательские работы, подготовленные как индивидуально, так и в соавторстве. Он проводится по следующим научным областям:

1. Агро-, био- и продовольственные технологии;

2. Гуманитарные науки;

3. Цифровая экономика и информационные технологии;

4. Математика и механика;

5. Машиностроение и энергетика;

6. Науки о жизни и медицина;

7. Науки о Земле, экология и рациональное природопользование;

8. Новые материалы и способы конструирования;

9. Социальные науки;

10. Физика и астрономия;

11. Химия и химические технологии.

Оцениваться работы будут по таким критериям, как актуальность научного исследования, соответствие полученных результатов целям и задачам, научная новизна и степень решения поставленных задач, качество изложения материала и оформления работы, практическая применимость полученных результатов

Отбор работ проходит в три этапа:

Первый этап конкурса проводится на базе образовательной организации высшего образования и/или научной организации среди обучающихся в ней студентов и аспирантов до 4 мая 2020 года.

Второй этап конкурса пройдет в заочной форме среди победителей первого этапа в срок до 1 сентября 2020 года. Участнику необходимо в срок до 1 июня 2020 года пройти регистрацию на специализированном сайте в сети Интернет по адресу http://sfy-conf.ru/ и заполнить заявку на участие в конкурсе НИР

В третьем очном этапе примут участие победители второго этапа конкурса. Он состоится в рамках проведения V Всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего — наука молодых». О месте и сроках проведения третьего этапа конкурса будет известно позднее.

Победители очного этапа конкурса получат ценные призы, а финалистам конкурса вручат дипломы Минобрнауки России. Исследования опубликуют в официальном сборнике научных работ конкурса.

Более подробную информацию о конкурсе можно получить на сайте https://www.sfy-conf.ru/informaciya

Маргарита Венцковская, Журналистика, 2 курс