21 мая 2020

Этюды о словах: Выходной

Неделя для нас привычно делится на будние и выходные дни.

Б. Кустодиев. Праздничный день в деревне

В будни мы выходим на работу, а в субботу и воскресенье отдыхаем. Тогда почему же день невыхода на работу называется выходным? Дело в том, что в старину не было дней отдыха от работы в современном ее понимании: работа – это ежедневные и привычные заботы человека. И в этой череде будничных забот были дни праздничные. Дни, которые требовали от человека не рабочей и обыденной деятельности, которую чаще выполняли руками, а другой – духовной, культурной. Руки тогда освобождали от работы – они становились праздными, то есть пустыми. Однако это не значит, что люди валились на лавки и печи и спали целый день! Праздничные дни были поважнее дней рабочих, потому что работать должны были голова, душа и сердце. В эти дни человек общался с Богом или божествами, а чтобы с ним общаться, надо приготовиться, ведь это не обычный день, – надо нарядиться, принять парадный, торжественный вид: надеть выходной костюм или платье, приготовиться на выход в свет, в люди (в народе и сейчас говорят – на вылюдье). Выйти вместе со всеми, выйти к людям, чтобы совместно участвовать в праздничном ритуале. И сейчас многие из нас «по старой памяти» стремятся в выходные дни посетить церкви, театры, музеи – поработать духовно, культурно. А к таким праздничным дням обычно приурочивались выплаты дани, налогов и т.п. (очень удобно – всех можно застать вместе в одном месте, а не на работе). В средние века выходной – это и день получения полного расчета за проделанную на хозяина работу, а значит, день получения свободы. Вот так современный нам выходной день – попал в четкую историческую цепочку: торжество – расплата – свобода – отдых.

Перейти к другим публикациям рубрики "Этюды о словах"