15 июля 2020

Конференция для любителей истории

Студенты, педагоги и исследователи приглашаются на Всероссийскую научную конференцию «Север в годы Великой Отечественной войны». Она состоится 30-31 октября и будет посвящена 75-летию Победы над фашистской Германией. В зависимости от эпидемиологической обстановки возможен дистанционный вариант проведения конференции.

Основные направления работы:

1.         Мемориализация памяти о Великой Отечественной войне;

2.         Боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны;

3.         Труд в тылу в годы Великой Отечественной войны;

4.         Электронные базы данных по истории Великой Отечественной войны;

5.         Республика Коми в годы Великой Отечественной войны;

6.         События Великой Отечественной войны в мемуарах;

7.         Увековечивание памяти о героях войны через музейно-экспозиционную работу;

8.         История Второй мировой войны;

9.         Источниковедение военной истории;

10.       Гендерное измерение войны;

11.       Повседневная история войны;

12.       Военная история России;

13.       Искусство и плакаты военного времени.

К участию приглашают преподавателей, научных сотрудников, краеведов, аспирантов, студентов. Заявки можно отправлять на электронную почту SeverKonf2020@yandex.ru с пометкой «Север в годы Великой Отечественной войны». Срок подачи заявки на участие — 1 октября 2020 года.

По итогам конференции предполагается публикация электронного сборника материалов. Издание будет и включено в базу данных РИНЦ. Тексты докладов отправляются на ту же электронную почту до 15 ноября 2020 года.

В зависимости от эпидемиологической обстановки конференция может быть проведена заочно или в онлайн-режиме, о чем оргкомитет сообщит дополнительно.

По материалам Институт истории и права