7 августа 2020

Создавать социокультурные проекты и учить творчеству

СГУ им. Питирима Сорокина впервые ведет набор на магистерскаую программу «Социокультурные технологии в профессиональной деятельности» по направлению Искусства и гуманитарные науки. Выпускники программы смогут организовывать выставки и социокультурные проекты. А те, кто уже занимается творчеством, получат возможность его преподавать.

Новая программа 2020 года предусматривает расширение общей гуманитарной базы в области искусства (литература, дизайн, кино) и коммуникации (публичные выступления, организация и проведение мероприятий, информационные технологии), а также освоение современных педагогических технологий. Отдельное важное направление программы – проектная деятельность, востребованность которой сегодня весьма высока не только в системе образования, управления, но и в различных видах коммерческой и некоммерческой деятельности.

Новая магистерская программа ориентирована на специалистов, занятых в области культуры, народно-художественного творчества, декоративно-прикладного искусства, дополнительного образования детей. Освоение в рамках программы учебно-воспитательного блока может быть привлекательным для специалистов, работающих в системе образования, но не имеющим педагогической подготовки. Педагогический модуль включает самые актуальные и востребованные для современного педагога дисциплины: «Современные педагогические технологии», «Педагогика одаренности», «Дополнительное образование детей».

В числе основных учебных курсов теория и практика публичного выступления, технология проведения социокультурных мероприятий, искусство рекламы, искусство кино в образовательной среде, искусство в пространстве коммуникации, культурно-просветительская деятельность: музейно-выставочная работа, современные формы онлайн-коммуникаций в проектной деятельности.

Экзамен: Междисциплинарное комплексное испытание
(письменно) - реферат на тему «Современные социокультурные проекты России».

Варианты трудоустройства:

- Государственные учреждения образования, культуры и искусства

- Учреждения дополнительного образования

- Индивидуальное предпринимательство (продвижение собственного дела, связанного с декоративно-прикладным искусством, творчеством)

- Разработка и сопровождение культурно-просветительских проектов, организация мероприятий

Форма обучения: Заочная
Стоимость обучения без скидки: 40 750 рублей