2 октября 2020

Школьники подготовительного отделения познакомились с СГУ им. Питирима Сорокина

Для знакомства с университетом и подготовительным отделением ежегодно в конце сентября школьники собираются в большой аудитории, примеряя на себе роль студента.

С приветственным словом к слушателям обратилась проректор по учебной работе Светлана Никонова.

С сегодняшнего дня вы – слушатели подготовительного отделения, и у каждого из вас есть время, чтобы основательно подготовиться к ЕГЭ и сдать экзамен на высший балл. В этом году у вузов есть возможность немного повременить с публикацией минимальных проходных баллов на все направления обучения. Обычно это происходило до 1 октября, но в этом году дата сдвинулась на месяц: 1 ноября вам будут известны пороговые баллы. Также с этого года абитуриент может подать заявления на целых 10 направлений подготовки, что намного больше, чем в предыдущие годы, — отметила проректор.

Специалисты подготовительного отделения Оксана Растворова и Татьяна Линт провели организационное собрание, рассказав об образовательных программах, правилах и расписании.

Занятия для будущих абитуриентов начинаются с 1 октября 2020 года и продлятся до 30 апреля 2021 года.

Если кто-то еще не успел записаться на нужный для подготовки предмет, то еще есть время прийти и начать заниматься русским языком, математикой (профиль), литературой, биологией, химией, физикой, английским языком, историей, обществознанием или живописью и рисунком. Последние два предмета актуальны для тех, кто поступает на творческие направления: народную художественную культуру, дизайн, декоративно-прикладное искусство и народные промыслы в Институт искусств.
На сегодня слушателями курсов стали 103 человека, однако запись на все предметы еще открыта. Чаще всего школьники хотят подтянуть знания по обществознанию, русскому языку и математике. Продолжается формирование групп по истории, литературе и информатике.

Из-за условий пандемии занятия буду организованы с соблюдением мер COVID-19. При возможном переходе на дистанционную форму занятия перетекут в программу Zoom. Предыдущий учебный год показал, что преподаватели и слушатели легко находят общий язык по видеосвязи.