6 октября 2020

Слушатели Президентской программы рассказали о стажировках в региональных компаниях

В СГУ им. Питирима Сорокина в рамках реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (Президентская программа) состоялся заключительный семинар по итогам стажировки на российских предприятиях. Слушатели дополнительной профессиональной программы профессиональной переподготовки «Стратегический менеджмент и управление инновационным развитием» представили свои отчеты в формате презентации.

Президентскую программу подготовки управленческих кадров реализует единственный вуз в регионе – СГУ им. Питирима Сорокина, и конкретно, структурное подразделение университета — Ресурсный центр подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования. В комиссию вошли: представители вуза-организатора программы - директор Института экономики и финансов, научный руководитель программы Ирина Швецова, руководитель ресурсного центра подготовки управленческих кадров и обучения финансовой грамотности Института непрерывного образования Лариса Казакова, представитель принимающей организации - директор Национальной библиотеки Республики Коми Алексей Просужих и представитель уполномоченного органа по реализации программы в регионе – секретарь Коми региональной комиссии, начальник отдела обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми Ирина Токмакова. Также семинар посетили представители принимающих организаций и руководители стажировки АО «Коми тепловая компания» и ООО «Эколайн».

Стоит отметить, что управленческая стажировка в рамках Президентской программы не проводилась уже много лет, но мы возрождаем эту традицию в соответствии с новыми требованиями реализации программы. В этом году ситуация в России была осложнена эпидемиологической ситуацией и стажировка была ограничена пределами региона, поэтому и мы, и принимающие организации отнеслись к стажировке с особой осторожностью. Отбор компаний для стажировок проходил на основании следующих критериев: компания должна была являться передовой в регионе с точки зрения разработки, внедрения инноваций и реализации региональных программ развития. Благодаря активному взаимодействию с выпускниками Президентской программы, работающим на этих предприятиях, мы добились замечательных результатов, – обратилась к слушателям и гостям программы Лариса Казакова.

Стажировки слушателей программы состоялись:

- как в городе Сыктывкаре, так и в иных муниципальных образованиях (Корткеросском и Сысольском районах);

- в двух бюджетных организациях (на базе Национальной библиотеки Республики Коми и Центра цифровых технологий), одном муниципальном предприятии (МУП «Управление капитального ремонта» МО ГО «Сыктывкар») и семи бизнес-организациях региона (ООО «Эколайн», АО «Птицефабрика «Зеленецкая», ОАО «Коми тепловая компания», ООО «Дорожная концессия», ООО «ДСК «Карьер, ООО «Трударенда и др).

В каждой организации за слушателями был закреплен наставник, который помогал адаптироваться в компании и отвечал за взаимодействие стажеров со всеми структурными подразделениями принимающей стороны. Во время защиты отчета слушатели рассказали о целях компании, дали общую характеристику ее деятельности и показали основные показатели компании, в том числе инновации и процесс управления инновациями. Кроме того, каждый из стажеров сделал свой SWOT-анализ, где отразил слабые и сильные стороны, а также проанализировал возможности компании и потенциальные угрозы. Слушатели сравнили менеджмент компании до и после пандемии и предложили свои рекомендации для развития деятельности компании. Также каждый из слушателей программы в своем отчете отразил пользу стажировки лично для себя как управленца.

Директор Национальной библиотеки РК Алексей Просужих поблагодарил слушателей за серьезный подход к делу и пожелал им успешно окончить программу:

Я искренне благодарен и признателен за этот взгляд и рекомендации! Каждый из вас достоин похвалы и самых высоких оценок. Я тоже являюсь выпускником Президентской программы 2003-2004 года, одного из первых выпусков. Тогда, конечно, все было немного по-другому, но я увидел, как ответственно вы подошли к своим обязанностям. Главное, что вы ухватили всю суть, вникли в деятельность компаний, где проходили стажировку. Желаю вам успешно окончить Президентскую программу!

Научный руководитель программы Ирина Швецова подчеркнула

— Несомненно, стажировка была полезна и значима для обеих сторон в части развития профессиональных компетенций (hard skills), цифровых компетенций (digital skills), социальных компетенций (soft skills) специалистов. Участники программы смогли расширить свои деловые контакты и отработать бизнес-коммуникации, обменяться передовым опытом организации управленческой деятельности и управления изменениями. В рамках стажировки они проанализировали перспективы разработки и реализации совместных инновационных проектов (в том числе касающихся цифровой трансформации и электронного взаимодействия), приобрели навыки наставничества , подбора и отбора квалифицированных управленцев в профильных организациях.

После завершения презентационной части слушатели поблагодарили представителей организаций и получили оценки за защиту отчетов по российской стажировке.

Медиацентр VERBUM по материалам Казаковой Л.А.,

руководителя ресурсного центра